Вчера 24 12

21-летняя бельгийка лишила золота в многоборье главную фаворитку

Нафисату Тиам стала новой олимпийской чемпионкой

Photo by Shaun Botterill/Getty Images

Соревнования по многоборью на легкоатлетическом стадионе Рио-2016 закончилис драматичной победой юной бельгийки Нафисату Тиам, обыгравшей чемпионку Лондона Джессику Эннис-Хилл. Одна из самых раскученных спортивных звезд Британии была лучше бельгийки в беговых дисциплинах, но много не добрала в прыжках и особенно метаниях. В итоге перед последним видов – 800 м – у Тиам было преимущество в 143 очка.

Традиционно в противостоянии лидеров бег выиграла Джессика – она показала результат 2:09.07, который в пересчете на очки превратился в 978 баллов. Нафиссату старалась как могла, чтобы сохранить лидерство – даже пробежала по личному рекорду 2:16.54. Этот результат принес ей 871 очко – и золото. В запасе остались всего 35 очков.

Третье место в турнире многоборокзаняла зимняя чемпионка мира и двукратный серебряный призер последних летних чемпионатов мира Брайян Тиссен-Итон из Канады, жена действующего рекордсмена мира Эштона Итона.

Анна Касьянова и Алина Федорова / Фото GettyImages

Украинки Анна Касьянова и Алина Федорова не оправдали собственных надежд, финишировав далеко от медальной тройки. Точнее, Алина даже не финишировала, сойдя на последней дисциплине – 800 м.

Анна Касьянова показала 25ый результат, не добрав много очков на прыжках в высоту и в длину и на толкании ядра