Завтра 22

Экс-чемпион мира выиграл марафон в Чикаго

Элиуд Кипчоге показал третий результат сезона в мире
13 октября 2014г. 11:20

В воскресенье, 12 октября, в штате Иллинойс США прошел знаменитый Чикагский марафон,  все собранные средства с которого отправляются на благотворительность. Трасса в Чикаго считается одной из быстрыйших в мире, а марафон, на котором четыер раза били мировые рекорды - одним из самых пресижных.
У мужчин первое место занял кениец Элиуд Кипчоге, чемпион мира-2003 года в беге на 5000 м. Он преодолел дистанцию 42 км 195 м за 2 часа 4 минуты 11 секунд - третий лучший результат в мире. Учитывая, что в нынешнем сезоне был побит мировой рекорд в марафоне, показатель Кипчоге - очнь серьезный. Вторым стал Сэмми Китвара, 2:04,28, третье место досталось Диксону Чумбе 2:04,32.

Ожидаемого противостояния между кенийцами и легендарным эфиопом Кененисой Бекеле, трехкратным Олимпийским чемпионом и пятикратным чемпионом мира, перешедшим в марафон, не случилосю Кенениса финишировал четвертым, проиграв победителю 1 минуту 50 секунд. Для Бекеле это был всего второй марафон в карьере.

Среди женщин победила кенийка Рита Джепту со временем 2:25.06. Кроме победы в Чикаго, Джепту выиграла зачет Мировой серии марафонов, получив чек на $500 000 призовых.

В марафоне и других забегах в Чикаго приняли участие 45 любителей и профессионалов из 150 стран мира. Впервые соревнования в Чикаго были проведены еще в 1905 году, хотя официальной датой начала истории Чикагского марафона считается 25 сентября 1977 года.