Сегодня 24 13
Завтра 29 16
Вчера 19 8
Сейчас 3 2

Инеш Энрикеш - первая в истории чемпионка мира в женской ходьбе на 50 километров

Португалка сняла со своего же мирового рекорда две с половиной минуты

Инеш Энрикеш завоевала золотую награду чемпионата мира в женской ходьбе на 50 км. В Лондоне эта дисциплина дебютировала на мировых первенствах, став 48-м видом программы (таким образом, количество мужских и женских стартов сравнялось). При этом заявились на эту дистанцию всего семь человек.

Энрикеш была явной фавориткой и стартовала в статусе обладательницы мирового рекорда. При этом установила она его в 2017 году на соревнованиях в Португалии. Тогда Инеш прошла 50 км за 4:08:26. В Лондоне легкоатлетка сумела снять с того результата сразу две с половиной минуты. Ее время 4:05:56 – новый мировой рекорд в этом новом виде и первый на нынешнем мундиале.

Второй до финиша добралась китаянка Ханг Инь. Она уступила Энрикес 3:02, но при этом установила новый рекорд Азии. Третьей стала еще одна легкоатлетка из Поднебесной Шукинь Янг. Ее время − 4:20:49. Американка Катлин Барнет, которая пришла четвертой и установившая новый рекорд Америки (4:21:51), стала последней финишировавшей. Две спортсменки были сняты из-за превышения лимита времени, а еще одна получила три предупреждения и была дисквалифицирована.

Отметим, что украинки в этой дисциплине участия не принимали.

ЧМ-2017. Ходьба 50 км, женщины

Напомним, что дистанцию 50 км у мужчин выиграл француз Йохан Дини, установивший новый рекорд чемпионатов мира. Украинец Игорь Главан пришел к финишу четвертым.