Завтра 20 7

Касьянов выиграл этап IAAF World Combined Events Challenge в Кладно!

Украинский многоборец удержал лидерство, которое захватил еще после второго вида.

Касьянов уверенно удержал победу в Кладно / iaaf.org

Десятиборец Алексей Касьянов стал победителем этапа IAAF World Combined Events Challenge, который проходил в чешском Кладно в течение двух дней – 14 и 15 июня.

Украинец не был лидером зачета в Чехии лишь после первого вида – бега на 100 м, в котором его время сумел улучшить лишь бразилец Фелипе дос Сантос. Но уже по окончании соревнований по прыжкам в длину Касьянов возглавил классификацию атлетов благодаря полету на 7,33 м.

В дальнейшем наш легкоатлет постоянно удерживал первое место. Он толкнул ядро на 14,08 м, прыгнул в высоту на 2 м, пробежал 400 м за 48,84 сек, а 110 м с барьерами – за 14,03 сек. Затем представитель Украины метнул диск на 45,15 м, прыгнул с шестом на 4,75 м и отправил копье на 49,50 м. В итоге в субботу перед заключительным видом программы – бега на 1500 м – Касьянов на 35 очков опережал Адама Гелселета из Чехии и на 93 – шедшего третьим белоруса Эдуарда Михана.

В заключительном виде программы Алексей Касьянов убедительно доказал собственное право на триумф в Кладно. Вице-чемпион зимнего первенства мира -2012 выиграл забег с результатом 4 мин 34,28 сек, не оставив конкурентам шансов на успех. Победил украинец, набрав 8083 очка. Другой наш многоборец – Василий Иваницкий – в итоговом протоколе стал десятым.

В женской части соревнований на IAAF World Combined Events Challenge победила местная чешская спортсменка Элишка Ключинова, опередившая занявшую второе место Катерину Нецветаеву из Беларуси более чем на 500 очков. Украинки в Кладно не выступали.

Напомним, в субботу на этапе Бриллиантовой лиги в Нью-Йорке в секторе прыжков в высоту украинец Андрей Проценко занял третье место, а его соотечественник Богдан Бондаренко стал победителем турнира. При этом благодаря прыжку на 2,42 м, Бондаренко повторил рекорд Европы и обновил лучшее национальное достижение.