Кенийцы были самыми быстрыми на марафоне в Нью-Йорке

В этом году в забеге принимали участие около 50 тысяч человек.
02 ноября 2014г. 22:45
Кенийцы самые быстрые / Правда.Ру

Триумфом кенийских спортсменов завершился нью-йоркский марафон: им достались все первые места, как в женском, так и в мужском забегах.

В женском старте золото завоевала 32-летняя Мэри Кейтани. Она преодолела дистанцию в 42 км и 195 метров за 2 часа 25 минут 7 секунд. Второй финишировала 29-летняя кенийка Джемайма Джелагат Сумгонг, всего на три секунды отставшая от соперницы. На третьем месте - 29-летняя гражданка Португалии Сара Морейро, показавшая результат 2 часа 25 минут 59 секунд.

В мужском забеге победу одержал 32-летний Уилсон Кипсанг, финишировавший с результатом 2:10.59. Серебро и бронза достались эфиопским бегунам - 24-летнему Лелисе Десисе (2:11.06) и 30-летнему Гебре Гебремариаму (2:12.13).

В соревновании также принимали участие спортсмены-инвалиды, проезжавшие дистанцию на инвалидных колясках. Среди женщина победила американская спортсменка российского происхождения Татьяна Макфадден, а у мужчин первое место завоевал австралиец Курт Фирнли.

Нью-Йоркский марафон ежегодно проводится в первое воскресенье ноября с 1970 года и является одним из крупнейших в США наряду с Бостонским и Чикагским. Спортсмены пробегают по всем пяти районам города - Стейтен- Айленду, Квинсу, Бронксу, Бруклину и Манхэттену, пересекают пять мостов и финишируют в Центральном парке.

В этом году в забеге принимали участие около 50 тысяч человек. Несмотря на прохладную и ветреную погоду, на всем пути марафонцев поддерживали сотни тысяч болельщиков.