Вчера 6 6
Сегодня 8 6

Фарах выиграл на Бриллиантовой Лиге с третьим лучшим результатом в карьере

Британец вернулся на стадион после девятимесячной паузы

Мо Фарах выиграл этап Бриллиантовой Лиги в США с третьим лучшим результатом в карьере / фото - пресс-служба турнира

Олимпийский чемпион Лондона в беге на 5 000 и 10 000 метров британец Мо Фарах стал победителем бега на 10 000 метров на этапе Бриллиантовой Лиги в США. 33-летний спортсмен выиграл результатом 26:53.17 секунды забег на дистанции, которая не входит в зачет Лиги, но традиционо проводится в Юджине. Для одного из самых популярных легкоатлетов Британии это был первый старт на стадионе после победного дубля на чемпионате мира в Пекине в августе 2015 года. Фарах 11ый раз в карьере бежал 10 000 м, добыл 9ую победу и показал третье лучшее в профессиональной карьере и лучший результат сезона в мире.

Впрочем, несмотря на победу, британец сомалийского происхождения остался недоволен своим выступлением.

«Я чувствую разочарование. Я надеялся пробежать намного быстрее. В начале забега я чувствовал себя хорошо, однако, где-то на середине дистанции я, не то, чтобы почувствовал себя вялым, но не мог двигаться быстрее. Было тяжело ускориться».

Мо Фарах планирует выступить в забеге на три тысячи метров на этапе в Бирмингеме, который пройдет 5 мая.

Среди остальных результатов первого дня четвертого этапа Лиги в Юджине был еще один рекорд сезона - в толкании ядра его установил Джо Ковач - 22 м 13 см. Ближайший преследователь Том Волш отстал на целый метр 29 см.

Twitter nikeclassic

В прыжках в длину у женщин выиграла одна из самых непредсказуемых спортсменок в этой дисциплине американка Бритни Риз с результатом 6 м 92 см - третий лучший в сезоне.

Еще одна интересная победа состоялась в беге на 5000 м у женщин - там вернувшаяся после рождения ребенка кенийка Хелен Обири, экс-чемпионка мира в помещении. сходу установила личный рекорд 14:32.02 - а ближайшая соперница отстала на целых три секунды.

В субботу пройдет вторая, основная часть этапа в Юджине - со звездными бегами на короткие и средние дистанции