Наследник Болта. Гулиев выиграл сенсационный финал двухсотметровки

Уроженец Азербайджана принес Турции первое золото на чемпионатах мира
11 августа 2017г. 00:28
Рамиль Гулиев стал чемпионом мира / Getty Images

Мужской финал чемпионата мира-2017 в беге на 200 метров, который закрывал программу седьмого дня турнира, закончился настоящей сенсацией. Золотую награду в этом виде завоевал спринтер Рамиль Гулиев.

Уроженец Азербайджана, который с 2011 года выступает за Турцию, не был главным фаворитом. Многие в финале ожидали дуэль чемпиона мира на дистанции 400 метров Вайде ван Никерка и рекордсмена Африки Исаака Маквалы из Ботсваны. Последний забег провалил, став шестым, а вот первый до последних метров претендовал на золото.

Именно ван Никерк был лидером после первой стометровки. Однако удержать свой перевес южноафриканец не смог. Стартовавший по пятой дорожке Гулиев набежал на финиш и буквально на последних метрах смог вырвать первое место. Хронометр показал победу турецкого спринтера с перевесом 0.02 секунды (20.09).

Вайде ван Никерка и Джерим Ричардс финишировали корпус в корпус, показав одинаковые секунды вплоть до сотых. Однако одна тысячная была в пользу южноафриканца, который завоевал в Лондоне свою вторую награду. Бегун из Тирнидада и Тобаго стал третьим и взял бронзу.

ЧМ-2017. 200 м, мужчины, финал

Победа Рамиля Гулиева стала исторической для Турции. Дело в том, что до этого спортсмены из этой страны никогда не становились чемпионами мира. Кроме того, он первый за 16 лет европеец,  который смог выиграть финал на 200 метров на мундиалях. Последний раз такое удавалось греку Константиносу Кентерису в 2001-м.

Отметим, что впервые за долгое время в финале не было ни одного бегуна из Ямайки. Усэйн Болт, который с 2009 года не проигрывал на мундиале 200-метровку, в этот раз от этой дистанции отказался, решив сконцентрироваться на 100 метрах и эстафете 4х100.