Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Призер Олимпийских игр возвращается в спорт и другие истории

Спецкор XSPORT рассказывает о втором днем командного чемпионата Украины по легкой атлетике в Запорожье.
29 января 2015г. 11:50

Во второй день соревнований командного чемпионата Украины, как и в первый, наш человек в Запорожье Сергей Цукило собирал истории и героев первого в сезоне официального турнира. Он нашел в запорожском манеже призерку Олимпийских Игр, возвращающуюся в спорт после второго декрета, узнал, кто вместо Богдана Бондаренко будет прыгать в высоту на чемпионате Европе, и стал свидетелм первой победы Натальи Лупу после дисквалификации.

ФЛАУ

Итак, двухдневный командный чепионат Украины  в помещении закончился. Одним из главных его событий стало яркое выступление 24-летней многоборки Анастасии Мохнюк, которая установила лучший результат сезона в мире. Командный чемпионат Украины она выиграла, набрав 4707 очков. Выступление Мохнюк и тему нашего представительства на зимнем чемпионате Европы (6-8 марта в Праге) XSPORT прокомментировал главный тренер сборной Украины по многоборьям Александр Юрков

«На чемпионате Европы Мохнюк способна побороться за призы. Физически и ментально это очень сильная спортсменка. Она никогда не упустит своего шанса и не сдрейфит перед сложностями. Например, когда нужно превозмогая боль в закисленных мышцах бежать последний вид – 800м. Мохнюк сравнительно недавно вышла из молодежи, но уже заявляет о себе среди взрослых. Особенно впечатляет результат, который она показала здесь в беге на 60 м с барьерами (8.13 с). С таким временем в этой дисциплине на Европе можно претендовать на полуфинал, а может и на финал».

Александр Юрков, в прошлом звездный многоборец, сейчас - тренер сборной / XSPORT

По словам Александра Юркова, кроме Мохнюк на участие в континентальном чемпионате в помещении среди украинских многоборцев претендует бронзовый призер зимнего чемпионата мира-2014 Алина Федорова. В Запорожье она не выступала, но готовится к участию в личном чемпионате Украины в помещении в Сумах (12-14 февраля). Чемпионка мира-2013 в семиборье Анна Мельниченко зимний чемпионат Европы пропустит. В мужском многоборье Украина в Праге представлена не будет.

Наталья Лупу вернулась и выиграла

Успешным получилось возвращение после 9-тимесячной дисквалификации титулованной Натальи Лупу. С результатом 55.21 с она уверенно выиграла финал бега на 400 метров. Лупу будет бороться за право выступить на зимнем чемпионате Европы, правда, на дистанции вдвое длиннее. На прошлогоднем зимнем чемпионате мира в беге на 800м Лупу в финишной борьбе толкнула белорусская спортсменка. Теперь украинка намерена финишировать по-другому:

«Лезть на ближние дорожки, где постоянно в конце дистанции толкотня больше не рискну. Финишировать буду по 4-й или 5-й дорожке – рассказала Наталья Лупу в комментарии для XSPORT».

PC_mid_roll_banner

У мужчин в беге на 400м на зимнем чемпионате Европы-2015 специалисты называют претендентом на попадание в финал Виталия Бутрыма. В Запорожье он выиграл с результатом 48.42.

Виталий Бутрым / XSPORT

«Бороться за призы чемпионата Европы? Все может быть. Нужно выходить и не боятся. – отметил победитель командного чемпионата Украины после финиша. - Страх и сомнения есть у всех, но надо показывать, что ты мужик. Зубы сцепил и переставляй ноги. Здесь я бежал на победу, а не на время. У запорожского легкоатлетического манежа очень крутые виражи, ноги выворачивает и если пытаешься бежать быстрей, то получается только наоборот».

PC_mid_roll_banner

Еще одно возвращение. Наталья Тобиас.

Самой титулованной участницей финального забега на 3000 метров была бронзовый призер Олимпийских игр-2008 года Наталья Тобиас. Вместе с ней в Запорожье приехал старший сын - 5-летний Богдан, которого Наталья берет с собой на все сборы и соревнования. 34-летняя Наталья в прошлом году вернулась в спорт после рождения второго ребенка и теперь набирает форму с надеждой отобраться на чемпионат мира-2015 и Олимпийские игры-2016. В Запорожье донецкая спортсменка показала третий результат на 3000 м – 9:37.13. На 1500 м - той самлй дистанции, которая принесла ей бронзу Игр в Пекине, Тобиас была четвертой (4:40.75)

Наталья Тобиас / XSPORT

«Тренер не настаивал на моем участии в чемпионате, я сама захотела. – призналась Тобиас. - Пусть организм привыкает к стрессу. В октябре и ноябре я долго не тренировалась из-за бронхита. Сейчас только набираю форму и сделаю акцент на летнем сезоне.

Конкуренция в моем виде - 1500м - очень высокая, молодые наступают на пятки, но бороться можно. Чемпионат мира – настолько непредсказуемый, что можно, имея результат 4:06, быть в призах, а можно и с 4:00 не попасть в тройку.

В Донецке я не была с августа. Уехала от туда, как и моя кума Оля Саладуха. Перебралась в Борисполь. Дорога на тренировки в Киев занимает полтора часа в один конец. Потом возвращаюсь в Борисполь, несколько часов отдыхаю и снова еду в Киев - на вторую тренировку».

Забег на 3000 метров / XSPORT

На дистанции 1500 м у женщин, как, кстати, и на «трешке», в Запорожье выиграла Юлия Кутах (4:38.53 и 9:25.03).

Высота - травма у чемпионки и кто заменит Бондаренко

В прыжках высоту у женщин лучшей на командном чемпионате Украины была призер командного чемпионата Европы-2014 Оксана Окунева. Для победы ей оказалось достаточно результата 1 м 86 см. Выше прыгать Оксана не пробовала, чтобы поберечь ногу.

«У меня травма колена толчковой ноги. - Поделилась Окунева. - Приходится одевать два наколенника, которые давят так, что нога немеет. Но надеюсь восстановиться в скором времени».

Оксана Окунева попытается восстановить травмированную ногу к чемпионату Европы / zimbio

По словам главного тренера сборной Украины по прыжкам Вячеслава Тыртышника, Окунева на чемпионате Европы в помещении может побороться за медаль. При отборочном нормативе 1м 90 см она уже имеет в этом году 1 м 92 см, а ее личный летний рекорд – 1 м 98 см.

Кроме Окуневой претенденткой на участие в зимнем чемпионате Европы является Ирина Геращенко, которая в Запорожье не выступала. Еще более широкий выбор в мужских прыжках.

«Наш лидер Богдан Бондаренко пропускает зимний сезон, - рассказал Вячеслав Тыртышник, - но готовится к зимнему чемпионату Европы Андрей Проценко, который, как прошлогодний призер чемпионата мира, освобожден от отбора. Он работает по индивидуальному графику. В этом году он уже прыгал 2 м 30 см, и мы надеемся, что он поборется за медали в Праге. Также на поездку на чемпионат Европы претендуют Андрей Ковалев, Юрий Кримаренко и Дмитрий Демьянюк, который вернулся после годичного перерыва и с результатом 2м 20 см выиграл недавний Мемориал Демьянюка во Львове».

Победителем командного чемпионата Украины стала Днепропетровская область – 1586 очков. На втором месте - Харьковская область (1410), на третьем – Житомирская (1225).

Главным этапом отбора на чемпионат Европы в помещении-2015 станет личный зимний чемпионат Украины в Сумах.
Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца