Сейчас 1
Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Рудольф Поварницын: «Бондаренко — человек не от мира сего». Видео

Легенда советских и украинских прыжков в высоту уверен в том, что Богдан Бондаренко в этом году сможет побить рекорд Европы.
06 июня 2014г. 18:18

Главной страстью Поварницына остаются прыжки в высоту / XSPORT

Рудольфу Поварницыну известны ощущения, которые испытывает мировой рекордсмен. Это произошло 11 августа 1985 года в Донецке, когда Рудольф, личным рекордом которого до этого была высота 2,26 м, первым в мире перевалил за 2,40 м! Легкоатлетический мир был в шоке.

Журналист XSPORT встретился с Поварницыным, который является сейчас вице-президентом СК «Киев-Спорт», на трибунах НСК «Олимпийский», где проходил командный чемпионат Украины по легкой атлетике. Кто-то позвонил Рудольфу Павловичу, и он начал с сарказмом говорить в трубку: «Да тут весь стадион переполнен, негде яблоку даже упасть, я еле купил билет. Две тысячи заплатил…»

Поварницын — первый человек в мире, который взял высоту 2 м 40 см.

Перед тем, как мы поговорили с экс-рекордсменом Украины о прыжках в высоту и о Богдане Бондаренко, Поварницын с сожалением отметил, что пока у нас так относятся к легкой атлетике, нам еще долго не видать крупных чемпионатов:

«У нас этот стадион закрыт для людей. Сколько времени прошло с того момента, как сделали реконструкция, и только в первый раз сюда пустили легкоатлетов. А зрители вообще сюда не могут попасть. Нет никакой рекламы, работает только один вход на стадион, арена практически закрыта для всех. А ведь в советское время я тут часто тренировался, и любой человек мог спокойно зайти на стадион, не было никакой охраны. Люди должны видеть, что происходит. Я когда сейчас шел сюда, плевался и матюкался. Кому скажи, что здесь проходит чемпионат Украины…

Рудольф Поварницын следит за прыжками в высоту / XSPORT

Мало того, что мы ничего не делаем для того, чтобы строить новые арены, так еще и закрыли то, что есть. А верхнее поле для метаний, что они сделали с ним - сравняли с землей, а на этом месте построили новые высотки...»

После такого эмоционального начала мы перешли к разговору об украинских прыжках в высоту и, в частности, о Богдане Бондаренко, который, взяв высоту 2.41, побил рекорд Поварницына, а сейчас нацелился на европейский и мировой рекорды.

«Школа легкой атлетики СССР и Украины всегда была славна прыжками в высоту. Мы приносили стране практически половину медалей на любых международных соревнованиях.

Были даже чемпионаты страны, когда могли 5-6 человек прыгнуть за 2.30.

Сейчас мы имеем всплеск в мире прыжков в высоту. И могу сказать, что планку подняли именно воспитанники нашей школы, ведь в элите мировых прыжков в высоту сразу несколько представителей России и Украины.

В чем секрет успеха Богдана Бондаренко? Секрет в том, что этот человек не от мира сего. Я был просто шокирован, когда увидел, как он на тренировке практически без разбега и без разминки спокойно берет 2.25. Он настолько уже для себя сложил свой прыжок, что ему не нужно даже разминку делать.

У Богдана есть всё, что должен иметь прыгун в высоту – и антропометрия, и техника. Чего мне не хватало – так это размер стопы у меня был всего 43-й. А у него все в порядке.

Теперь самое главное – это психологическая устойчивость. Но мне кажется, и это ку него есть. Он уже стал довольно матерым пацаном. А физически он готов очень серьезно – Богдан готов прыгать хоть 2.50.

То, что у него есть достойная конкуренция в секторе – это только большой плюс и еще один дополнительный стимул. Хочется доказать также и своим соперникам, что ты лучший. Это подстегивает.

Поварницын является бронзовым медалистом Олимпиады в Сеуле 1988 года

Что я могу сказать по поводу Ухова? Я просто удивляюсь, как он при своей комплекции может прыгать такие высоты. Он человек не отсюда. Он даже прыгает в беговых шиповках, а не в специальных, прыжковых. Мне даже трудно прокомментировать, за счет чего ему удается так выступать. В наше время был такой Валера Середа из Ленинграда, который с ростом 1.80 имел личный рекорд 2.37. Но он по крайней мере был худеньким и стройным. Но уже тогда это был невероятный факт.

Думаю, что Ване достаточно сложно будет покорить рекорд мира. Все-таки 2.46 – это уже запредельная высота. Взять ее под силу только высокому, сильному и целостно сложенному спортсмену. Такому, каким является Богдан.

Могу еще и про катарца сказать добрые слова. Когда я увидел, как он 2.15 сходу берет ножничками, я просто офонарел. Это ж нужно все тело, со всем весом тяжести перенести через планку! Баршим, конечно, тоже хорош.

Не знаю, будет ли рекорд мира побит в этом году, но рекорд Европы точно должен пасть в этом сезоне. Прыгать первым стартом в сезоне на 2.40 и 2.41 – это раньше был нонсенс. А теперь это уже реалии. Так что, я думаю, высота 2.43 кому-то покорится уже в ближайшее время. И больше всего на это шансов именно у нашего Богдана Бондаренко. После Рима я смогу сказать больше о готовности спортсменов».

Напомним, что 5 июня победителем турнира прыгунов в высоту Бриллиантовой лиги в Риме стал представитель Катара Мутаз Эсса Баршим, взявший 2.41. Бондаренко занял 2-е место, но оба этих спортсмена штурмовали 2.43, и оба были очень близки к тому, чтобы взять эту высоту.

Баршим vs. Бондаренко / Коллаж XSPORT

По окончании турнира мы еще раз связались с Рудольфом Поварницыным, чтобы он поделился с нами свежими впечатлениями и оценил возможности спортсменов.

«Богдан в полном порядке. Рекорд Европы точно будет за ним. Но вот кто быстрее мировой рекорд преодолеет, я уже не уверен. Я видел практически все попытки в Риме. На 2.43 две попытки Богдана были очень «летные». Все было правильно. Может, концовочку только немножко растянул. Но в ближайшее время можно ожидать от Богдана рекордных результатов. При условии, что у него не будет травм. Ваня Ухов мне вчера совсем не понравился. Он и в Японии уже не очень прыгал, но там я списал все на перелет.

А вот Баршим – это просто бомба. Великолепные прыжки! Прыгал, как кузнечик. Как упала планка в его последнем прыжке на 2.43, я просто не знаю. Так что мне кажется, что мировой рекорд может прыгнуть скорее даже он, чем Богдан. Но посмотрим – оба они уже вполне готовы к 2.45-2.46».

Беседовал Константин КЛИМЕНКО

Смотрите на видео римскую дуэль Бондаренко с Баршимом!

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца