Завтра 22

Титимец «сделала» двух американок, Бондаренко взял 2-35

Украинские легкоатлеты понемногу разгоняются перед Рио

Анна Титимец / скриншот

В венгерском городе Секешфехервар на турнире европейской серии – но довольно популярном среди атлетов мирового уровня – Gyulai István Memorial призовыми местами отметились трое украинцев.

Победу в беге на 400 м с барьерами добыла лидер украинской команды в этой дисциплине Анна Титимец. Он финишировала с довольно приличным результатом 55.15 сек, обогнав двух сильных американокКассандру Тейт (55.21) и отобравшуюся на Игры в Рио Эшли Спенсер (55.94).

В этом же забеге бежали украинки Алена Колесниченко – 4 место, 56.21 и Татьяна Мельник, которая была восьмой с результатом 58.54 сек.

Богжан в Венгрии. Такая вот фотосессия получилась

Богдан Бондаренко неожиданно занял второе место. Экс-чемпион мира отлично и стабильно держит марку – после 2 м 37 см в Монако Богдан взял 2-35 в Венгрии, и по идее, никто среди его соперников в Секешфехерваре не должен был помешать ему победить.

Но сложилось по другому – «прорвало» багамца Дональда Томаса, который после победы на чемпионате мира-2007 ушел в тень и вернулся только в сезоне 2015, когда впервые за 8 (!) лет приблизился к личному рекорду. А в понедельник в Венгрии даже побил его – прыгнул 2 м 37 см. А главный фаворит сектора Богдан эту высоту не взял. Еще один наш человек в этом секторе – еще один экс-чемпион мира Юрий Кримаренко занял пятое место с результатом 2 м 26 см.

В беге на 800 м третье место досталось Анастасии Ткачук. Украинка не смогла поучаствовать в разборке зимней чемпионки мира Франсин Ньонсабы из Бурунди (1:59.88) и американки Молли Ладлоу (1:59.99), но была ближе всех к лидерам. Результат Насти 2:01.66.

Настя Ткачук с "новім другом" Девидом Рудишей

Сосед Анастасии по фотографии – рекордсмен мира на 800 м Девид Рудиша стал автором самого яркого события Мемориала Иштвана Гуляя-2016. Рудиша тоже разгоняется перед Рио – он установил новый рекорд сезона на 800-метровке – 1:43.35, улучшив предыдущий на 2 сотых секунды. Причем два предыдущих первых номера сезона Николас Кипкоэч и Джонатан Киптилит бежали вместе с Рудишей, но не смогли составить ему конкуренцию.