Гран-При Канады. Росберг снова лучше Хэмилтона

Первые два места  закрепились за командой «Мерседеса».

7 июня в Монреале прошла квалификация этапа «Формулы-1» Гран-при Канады. Квалификация получилась самой жаркой сессией за два дня – к началу первой сессии температура асфальта превысила 40 градусов, так что командам пришлось немного скорректировать настройки.

В первой сессии гонщикам мешал трафик, атакуя, многие допускали ошибки. На последней минуте закончилась квалификация для Мальдонадо – он остановил машину в зоне безопасности третьего поворота, когда двигатель потерял мощность на прямой. Через несколько секунд в девятом разбил машину Эриксон – сессия завершилась под красными флагами.

Протокол возглавил Хэмилтон – 1:15.750. Из дальнейшей борьбы выбыли гонщики двух слабейших команд и Мальдонадо, а Гутьеррес на трассу не выезжал.

Во второй сессии обошлось без инцидентов. Лучшее время вновь показал Хэмилтон – 1:15.054, в финал не пробились Хюлкенберг, Магнуссен, Перес, Грожан, Квят и Сутил.

Mercedes, Williams, Red Bull Racing и Ferrari в полном составе прошли в финал, вместе с ними за места в десятке боролись Баттон и Вернь.

В первой попытке Росберг первым проехал круг быстрее 1:15 – за 1:14.946, Хэмилтон уступил ему меньше десятой, а третье и четвёртое время показали гонщики Williams. Вторая попытка получилась напряженной – все гонщики выехали на трассу, найти свободное место для быстрого круга было непросто. Росберг в итоге смог улучшить – 1:14.874, Хэмилтон тоже прибавил, но остался вторым.

Росберг завоевал седьмой поул в карьере и третий в сезоне, гонщики Mercedes вновь начнут гонку с первого ряда, со второго будут стартовать Феттель и Боттас, с третьего – Масса и Риккардо.