Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Магия чисел. Как Гран-при Бразилии сортирует своих героев

Почему Хэмилтон, Феттель и Боттас не выиграют гонку в стране карнавалов
04 ноября 2017г. 11:32
Цифры говорят, что Хэмилтону и Феттелю не светит победа в Бразилии/Getty Images/Clive Mason

Современный Гран-при Бразилии – одна из самых любимых фанатами гонок в календаре Формулы-1. Определенную часть истории этот этап открывал, а позже и закрывал чемпионат, на асфальте его автодромов «Жакарепагуа» и «Интерлагос» проходили настоящие битвы за титул и разворачивались невероятные драмы. Сейчас этап в Сан-Паулу часто становится объектом критики, и, тем не менее, не перестает быть одним из самых престижных.

В следующие выходные на треке «Интерлагос» пройдет уже 45-я в истории гонка Формулы-1 на Большой Приз Бразилии, и он точно не будет выигран гонщиком Mercedes, да и Себастьян Феттель имеет не много шансов! И это не беспочвенный домысел, ведь об этом XSPORT.ua рассказали числа.

Автодром в Сан-Паулу не любит изменять традициям/Фото: официальный сайт гоночного трека

За 44 года (если не учитывать первый внезачетный этап в Рио-де-Жанейро) на обоих автодромах Гран-при Бразилии побеждало достаточно много разных гонщиков. Больше всего триумфов в свой актив записал француз Ален Прост, которого в стране карнавалов ненавидели из-за натянутых (мягко сказано) отношений с Айртоном Сенной – героем нации. Тем не менее, Ален записал на свой счет шесть побед, причем сразу на двух трассах. Меньше триумфов было у Михаэля Шумахера – всего-то четыре. Три этапа выиграл аргентинец Карлос Ройтеман (он же стал триумфатором первого незачетного заезда на «Интерлагос»). А дальше Бразилия решила немного притормозить всех, кто хотел замахнуться на славу тройки лидеров.

Из действующих ныне пилотов никто не поднимался на наивысшую ступень пьедестала автодрома «Интерлагос» в Сан-Пауло больше двух раз. Сложно поверить, что четырехкратный чемпион Льюис Хэмилтон за девять предыдущих лет выиграл здесь лишь однажды, да и то в прошлом году! Две победы было у Себастьяна Феттеля, дважды триумфатором становился Масса, столько же побеждал еще неделю назад действующий чемпион Нико Росберг. Все. Из тех, кто завершил карьеру ранее, два триумфа было у Уэббера, Монтойи и Хаккинена. К слову, все бразильцы, побеждавшие на домашнем этапе, выигрывали гонку тоже не более двух раз: Фиттипальди, Сенна, Пике, тот же Масса. И только Карлус Пасе, в чью честь назван автодром в Сан-Паулу, делал это лишь один раз. Именно поэтому в возможную победу Феттеля в грядущей гонке вериться едва ли, ведь с последний раз трижды здесь побеждали 16 лет назад. Никому так и не удалось перешагнуть барьер в это заклятое число «2».

Одна победа за 10 сезонов/Adam Pretty/Getty Images

Пойдем дальше. Среди конструкторов в Бразилии со значительным отрывом лидирует McLaren. На счету команды из Уокинга 12 блестящих побед (во многом благодаря Просту, Сенне, Хаккинену). Но в этом году статистика играет не в их пользу – ненадежный и не самый мощный двигатель скорей всего не позволит сражаться Фернандо Алонсо и Стоффелю Вандорну даже за подиум. Второй по счету самой успешной командой является Ferrari, третье место занимает Williams. Быть может, далее приведенная статистика никоим образом не повлияет на триумфальное шествие Mercedes, однако…

Ни одна команда в истории Формулы-1 не выигрывала более трех подряд гонок в Бразилии. Да и серий таких было всего-то четыре: Ferrari (1976-1978, 2006-2008), Red Bull (2009-2011) и Mercedes (2014-2016). Как видно, свою серию гонщики Mercedes завершили прошлогодней победой Льюиса Хэмилтона. Если Гран-при Бразилии продолжит держать и этот барьер, то Льюису и Валттери Боттасу триумф тоже не светит. Не сложно подсчитать, что таким образом статистика лишила нас уже трех потенциальных победителей грядущего этапа, причем – сильнейших в этом сезоне.

У Ferrari уже было две серии по три победы в Бразилии/Adam Pretty/Getty Images

Льюис мог бы зацепиться за другую статистику, ведь очень часто, особенно после того, как «Интерлагос» стал безальтернативным местом проведения Гран-при Бразилии, в этой гонке побеждали те, кто в том сезоне становился чемпионом. Начало такой тенденции положил Сенна еще в 1991-м, продолжил ее Мэнселл в 92-м. После на один сезон эта статистика прервалась, но уже в 1994-1995 Шумахер дважды победил на «Интерлагос» в свои чемпионские годы. Потом был Хилл, Вильнев, дважды Хаккинен, снова Шумахер… Но после 2002-го лишь Райкконен пятью годами позже и Феттель в 2010-м и 2013-м сумели одержать победу в Сан-Паулу в свой чемпионский сезон. Возможно, Льюис таки сумеет добыть четвертую подряд победу в Бразилии для Mercedes, ведь это же его чемпионский год, да и выигрывал он здесь всего однажды. Уже три года чемпион не побеждал в Сан-Паулу, но дело даже не в этом.

Шумахер несколько раз побеждал в Сан-Паулу в чемпионские годы/Paul Gilham/Getty Images

Следуя всем этим правилам, которые годами выстраивал Большой Приз Бразилии, можно предположить, что неплохие шансы на триумф имеет Кими Райкконен. Да, именно Кими, который не побеждал уже почти пять лет, имеет неплохие шансы на триумф. У него нет двух побед в Сан-Паулу (финн триумфовал здесь лишь один раз в 2007-м), его команда не выигрывала в Бразилии три предыдущих гонки, да и диктатуру Mercedes в нынешних условиях могут прервать по сути лишь две команды. В одной из них финн и выступает. Тем более, что из всех, кто побеждал в Бразилии, лишь 10 пилотов (включая Кими) не сумели сделать это во второй раз.

Неплохие статистические шансы на победу имеют и пилоты Red Bull. Причем оба. И Риккардо и Ферстаппен вовсе не имеют на своем счету золотых наград «Интерлагоса». Хотя прошлогодний прорыв Макса в ураганных условиях и его третья победа на Гран-при США, безусловно, делают молодого голландца одним из фаворитов.

Прошлая гонка в Бразилии была для Макса просто феноменальной/Clive Mason/Getty Images

Интересно также, что за все года в Бразилии не выигрывали гонки пилоты таких национальностей, представленных в нынешнем чемпионате:

  • Испанцы: даже чемпионские годы Фернандо Алонсо не принесли его стране дебютную победу в Бразилии. Что уж говорить о Карлосе Сайнсе.
  • Голландцы: эта страна не славилась лучшими гонщиками Формулы-1, поэтому Макс остается единственной надеждой для оранжевой армии фанатов.
  • Бельгийцы: тут ситуация немного схожа с голландцами, но здесь даже Жаки Икс не смог подняться выше третьего места лишь в одной из его четырех бразильских гонок.
  • Датчане: Кевин Магнуссен в случае своего триумфа может стать первым из них.
  • Новозеландцы: их и вовсе было немного, да и Хартли вряд ли сможет записать эту страну в историю этапа Формулы-1 в Бразилии.
  • Мексиканцы: вопреки резко прибавившей Force India, Серхио Перес, скорей всего, не сможет стать тем единственным пилотом из Мексики, который побеждал в Бразилии. К слову, в Формуле-1 было их всего шестеро, включая Чеко.
Сенна, Фиттипальди, Пике, Масса - никто из бразильцев не побеждал на родине больше двух раз/Clive Mason/Getty Images

Наиболее успешными нациями в Бразилии являются… бразильцы. 10 побед, но последняя из них – девять лет назад. Второе место с восемью победами делят немцы и французы, причем последние крайний раз поднимались на вершину еще в 1990-м. Третье место за британцами, но у них всего шесть побед! Еще один минус в пассив Льюиса Хэмилтона. Хотя именно эта нация и является самым крайним обладателем золота Гран-при Бразилии.

Конечно, все эти статистические данные – лишь сухие цифры. Многие рекорды Формулы-1 (и даже те, которые казались вечными), пали в этом сезоне, и нет никаких гарантий, что Бразилия тоже не станет исключением из правил. В любом случае, уже совсем скоро фанаты королевских автогонок все сами увидят.

Победа в Бразилии - величайшее достижение/Clive Mason/Getty Images

Ранее вы могли приоткрыть для себя тайну успеха Алена Проста, который побеждал в самых безвыходных ситуациях, и не только лишь в Бразилии.

Напомним, что пока в Red Bull надеются удержать Дэна Риккардо, их второго пилота Макса Ферстаппена гонщик Mercedes Льюис Хэмилтон назвал будущим чемпионом Формулы-1.

Артем ШАПКОВ, XSPORT

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца