Вчера 2
Сегодня 22
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Непобедимые «Альфетты». История одного автомобиля Alfa Romeo в Формуле-1

Как болид 12-летней давности покорил мир Больших Призов
04 декабря 2017г. 09:17
Непобедимый автомобиль Alfa Romeo / drivetribe.com

1910-й год. До создания чемпионата мира «Формула-1» остается еще две мировых войны и четыре десятка лет. Но вся Европа уже поглощена духом автомобильных гонок, проводимых в то время по убийственным дорогам, которые были настоящим испытанием для каждого, кто отважился сесть за руль первых гоночных автомобилей. Именно в то время на карте мирового автоспорта появляются алые итальянские автомобили, на долгие годы застолбившие за собой звание непобедимых. Этими монстрами стали гоночные болиды итальянского завода аристократа и кавалера Уго Стеллы A.L.F.A, то бишь – Anonima Lombarda Fabbrica Automobily.

Фактически с момента основания торговой марки были приняты первые, довольно смелые, попытки ворваться в автоспорт и запрыгнуть сразу на наивысшую ступень его пирамиды. Стоит отметить, что это у команды Alfa, в своем названии несущей нотку победы (первая буква латинского алфавита), получилось почти мгновенно. Уже в 1915-м компания перешла под управление Николы Ромео, получив вторую часть своего знаменитого ныне названия Alfa Romeo, и с тех пор болиды миланской фирмы было остановить фактически невозможно.

Феррари за рулем Alfa Romeo в гонке "Тарга Флорио" / forix.com

К 1950 году «Альфетты», как и называли в основном соперники (в прочем, такое имя носила самая успешная модель гоночного болида команды), буквально покорили мир автоспорта, и Формула-1 должна была стать для них новым испытанием. Многократные победители престижнейших гонок «Милле Мильи», «Тарга Флорио» и 24-часовых марафонов «Ле-Ман» вступили в новую эру автоспорта в ранге фаворитов. И уже в первый сезон Нино Фарина и Хуан Мануэль Фанхио выиграли все шесть гонко чемпионата, проводимых в Европе (в гонке на Гран-при США итальянцы участия не принимали). Свой феерический успех миланцы дополнили подиумами Луиджи Фаджоли, оставив далеко позади такого гиганта, как Альберто Аскари, считавшегося в те времена одним из самых культовых пилотов. Все это стало возможным благодаря автомобилю 12-летней давности, который с годами становился лишь только лучше.

Один из самых успешных болидов в истории Формулы-1 / drivetribe.com

Никто не мог себе представить, что болид Alfa Romeo 158 Alfetta будет возможно победить. Никто даже и не пробовал. Нечем не примечательный автомобиль стал настоящей иконой автоспорта, даже несмотря на постоянные попытки совершить революцию в автомобилестроении таких конкурентов как Mercedes. 158-я и вправду была самым обычным гоночным болидом: трубчатая рама, четырехступенчатая коробка передач, гидравлические амортизаторы и тормоза… Творение Альберто Массимино своими характеристиками не впечатляло. Но итальянская фирма как губка впитала в себя все знания, вложенные в команду великими инженерами, конструкторами, мотористами и гонщиками, для которых трудиться на AR было большой честью. Великий Энцо Феррари, команда которого зафиерила в то же время, что и Alfa, начинал свою карьеру на миланском заводе. Работа под их флагами не только вселила в сердце и душу «Инженьере» мечту о собственной команде, но и стала плацдармом для ее создания, ведь впервые вздыбленный скакун Scuderia Ferrari появился именно на борту автомобиля Alfa Romeo.

158-я в руках легендарного Фарины/Hulton Archive/Getty Images

После войны 158-я модель, оставшаяся без конкуренции в лице немецкого Mercedes, была немного доработана и оказалась лучшим спортивным автомобилем того времени. Сложно даже представить, что в период между окончанием войны и основанием Формулы-1 на автомобилях миланцев были выиграны едва ли не все гонки, в которых те принимали участие! То же самое произошло и в первый год Формулы-1. Три из четырех «Альф» на Гран-при Великобритании 1950 года финишировали на первых трех местах, причем пришедший к финишу четвертым автомобиль Talbot проиграл победителю два круга! Всего через неделю в Монако Alfa Romeo Фанхио пересекла финишную черту с кругом преимущества над, считавшимся ее главным конкурентом, автомобилем из Маранелло. Гонку в Швейцарии еще через две недели сразу два 158-х во главе с Фариной снова завершили с кругом преимущества над Talbot-Lago T26C-DA француза Луи Розье. На длинном треке «Спа-Франкоршам» француз от победителя Хуана Мануэля Фанхио отстал на катастрофических две минуты и девятнадцать секунд, но вновь оказался третьим, так как более чем в двух минутах впереди финишировал Луиджи Фаджоли – третий «Фа» в звездной команде «Альфетт» на непобедимом авто.

Конструкция легендарного болида миланцев / alfaworkshop.co.uk

Стоит говорить о том, что на скоростном треке «Реймс-Гу», принимавшем Гран-при Франции, две AR опередили Ferrari британца Питера Уайтхеда на три круга? Вершиной триумфа 158-й модели Alfa Romeo стала победа на домашнем Гран-при Италии, хоть и не с таким разгромным преимуществом, как это было в прошлых гонках. Тем не менее, за 80 кругов Фарина на минуту и восемнадцать секунд обогнал соотечественников на Ferrari 375. Ко всему этому были добавлены шесть из шести возможных триумфов в квалификациях и столько же быстрых кругов.

Если бы в те года присуждали Кубок Конструкторов, то команде Alfa Romeo его можно было бы отдать еще задолго до начала чемпионата. И в наше время автомобиль, который разрабатывался еще в 1937-м году, считается одним из лучших за всю историю Формулы-1. На нем была выиграна первая гонка в истории этого турнира, он подарил миру первого чемпиона, о нем мечтали все, кому хотя бы раз довелось увидеть его в деле.

Крутость этого фото зашкаливает! / sfw.so

Но клевер удачи, ставший вторым логотипом фирмы с подачи итальянского гонщика Уго Сивоччи, который попросил механиков нарисовать четырехлистник на своем болиде еще в 1923-м, не сопутствовал «Альфам» в следующем году, даже несмотря на то, что Хуан Мануэль Фанхио на автомобиле Alfa Romeo 159 (не таком успешном, как предыдущая модель) перехватил пальму первенства у Нино Фарины. В сезоне-1951 одержать победы во всех гонках миланцы не смогли, став жертвой своего же детища, созданного руками Энцо Феррари. Гонщики AR выиграли три этапа Формулы-1, столько же побед одержали пилоты SF, однако все лавры в составе «Альфетт» собрал Фанхио, а вот в Ferrari победы разделили между собой Хосе Гонсалес, ставший тем первым, кто сверг диктатуру Alfa, и Альберто Аскари, добывший две победы. Причем, что было крайне важно, итальянец на итальянском автомобиле победил в Италии, что, фактически, стало началом конца для Alfa Romeo как команды. В конце года было объявлено о том, что «Альфы» покидают Формулу-1, несмотря на все успехи. Причиной их ухода официально стало отсутствие мотивации и неоправданно высокие расходы на содержание гоночной команды. Все это немного сложно было связать с тем, что яркие победы сделали марку Alfa Romeo узнаваемой во всем автомобильном мире, что, безусловно, напрямую влияло на доход фирмы.

Движок AR на болиде команды Martini Racing Brabham Карлоса Пасе/Getty Images

Тем не менее, гоночная слава не оставляла в покое миланский завод и тех, кто помнил ее великие победы. Уход такого гиганта открыл дорогу к звездам «скудерии» Энцо, подарив миру автоспорта новую икону. Во многом – благодаря именно ресурсам Alfa Romeo, перешедшим в распоряжение уроженцу Модены. На долгих 10 лет «Альфы» пропали из Формулы-1, вернувшись только в 1961-м, да и то лишь в ранге поставщиков двигателей для автомобилей. Однако в 1979-м, когда завод Alfa Romeo перешел в руки FIAT, команда вновь заявилась на участие в королевских автогонках. Но эта страница истории, длинной в семь сезонов, даже на полшага не приблизилась к тому легендарному первому году Формулы-1 и предшествовавших ему четырех лет славы великой Alfa Romeo.

Новое сотрудничество/Фото: Twitter команды Sauber

В следующем сезоне Больших Призов «Альфа» после длительной разлуки вновь вернется в Формулу-1, став партнером для команды Sauber, которая отныне будет именоваться как Alfa Romeo-Sauber. Быть может, однажды доброе имя успешных итальянских автомобилей вновь заиграет былыми успехами, а пока остается лишь надеяться, что сотрудничество со швейцарским коллективом качественно отобразится на и без того впечатляющей статистике:

  • Всего гонок в качестве заводской команды: 110 (9 сезонов)
  • Всего гонок в качестве поставщиков двигателей: 237
  • Всего побед: 10 (+2 в качестве мотористов)
  • Поул-позиций: 12 (+3 в качестве мотористов)
  • Быстрых кругов: 14 (+6 в качестве мотористов)
  • Подиумов: 26 (+14 в качестве мотористов)
  • Победных дублей: 4
  • Кругов лидирования: 701 (+266 в качестве мотористов)
  • Больше всего гонок в составе команды: Бруно Джакомелли (49 Гран-при)
  • Больше всего побед в составе команды: Хуан Мануэль Фанхио (6 побед)
Автомобиль Alfa Romeo 179 команды Autodelta / pinterest.com

Модели автомобилей, принимавшие участия в гонках Формулы-1:

  • Alfa Romeo 158 (1950)
  • Alfa Romeo 159 (1951)
  • Alfa Romeo 8C-308 (1951)
  • Alfa Romeo 177 (1979)
  • Alfa Romeo 179 (1979-1980)
  • Alfa Romeo 179 C (1981)
  • Alfa Romeo 179 D (1981-1982)
  • Alfa Romeo 182 (1982)
  • Alfa Romeo 183 T (1983)
  • Alfa Romeo 184 T (1984-1985)
  • Alfa Romeo 185 T (1985)

Артем ШАПКОВ, XSPORT

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца