Сейчас 1
Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Невероятный Алонсо и третья поул-позиция Хэмилтона. Итоги квалификации в Испании

Льюис Хэмилтон одолел Себастьяна Феттеля и завоевал поул на треке «Каталунья»
Хэмилтон выиграл квалификацию в Испании / фото - Twitter Channel 4 F1

Первый европейский этап Формулы-1 в этом сезоне был столь долгожданным для всех болельщиков королевы автоспорта. 2017 год стал во многом неожиданным, и большинство фанатов из Европы с нетерпением ждали возвращения быстрейших автомобилей мира на самые легендарные автодромы. После победы Валттери Боттаса в России и двух триумфов, обеспечивших Феттелю лидерство в личном зачете, интрига перед стартом квалификации Гран-при Испании заострилась до предела. Особенно острой она стала из-за того, что свободные заезды в Барселоне так и не определили, у кого же из главных фаворитов чемпионата больше шансов на успех в пятом этапе сезона-2017.

Первым на трек «Каталунья» выехал Стоффель Вандорн. Мотор Honda с каждой гонкой доставляет пилотам McLaren все больше проблем, но и Алонсо и Вандорн каждый раз уповают на удачу. К слову, одному из них она все же улыбнулась! Вслед за бельгийцем выехал и Себастьян Феттель, сразу же (без сарказма) поблагодаривший по радио свою команду, которая подготовила немцу болид… проехавший всего полкруга. В ответ на благодарность инженер зазвал четырехкратного чемпиона в боксы, но пока немец медленно двигался по трассе, болид обрел второе дыхание, и даже не заехав на пит-лейн, Фетель показал результат 1:20:939!

Валттери Боттас / Twitter Channel 4 F1

Тем временем аутсайдеры пытались показать время, которое помогло бы им пройти во второй сегмент. Лучшим после первой попытки аутсайдеров стал Маркус Эрикссон, уступивший чуть менее двух секунд гонщику Ferrari. Быстрый круг пилотов Mercedes еще раз доказал то, что пока не ясно, кто же из двух команд сильнее: Льюис Хэмилтон опередил Феттеля, показав время 1:20.511, а вот Валттери Боттас немцу уступил, но всего-то 0.052 секунды. Эти трое стали единственными, кто преодолел отметку в 1:21.000 минуты, ведь даже Кими Райкконен, опередивший пилотов Red Bull во главе с Максом Ферстаппеном, не сумел проехать первый отрезок быстрее, чем 1:21.120.

Роман Грожан, который испортил резину после разворота, Лэнс Стролл, Джолион Палмер, Кевин Магнуссен и Даниил Квят оказались в зоне вылета после первого штурма трека, но, как минимум несколько из этих гонщиков, претендовали на проход далее. Единственное, что нужно было им сделать, так это сосредоточиться и проехать безошибочную вторую попытку, что и сделали сначала Грожан, а вслед за ним его напарник по Haas Кевин Магнуссен, сместившие вниз Вандорна и Маркуса Эрикссона.

Кими Райкконен / фото Twitter Channel 4 F1

За четыре минуты до финиша Кими Райкконен побил результат Боттаса и Феттеля, со временем 1:20.742 застолбив за собой второе место.

Квят, Вандорн, Стролл, Палмер и Эрикссон не сумели пройти во второй сегмент, причем для Стоффетя это непопадание стало уже пятым в этом сезоне. Учитывая то, что Фернандо Алонсо все же сумел выйти с первого сегмента на 12-й позиции – бельгийцу необходимо немного прибавить, если он все еще хочет получить контракт на следующий год, пусть даже с никакущей в этом году командой McLaren.

Квят стал последним / Twitter гонщика

Валттери Боттас и Льюис Хэмилтон первыми отправились штурмовать второй сегмент, однако Валттери на первом круге перетормозил перед входом в первый поворот, немного подпортив покрышки. А вот Льюис опередил Райкконена, показав лучшее время уик-энда 1:20.210. Собравшись с мыслями, финнский гоншик Mercedes опередил своего соотечественника из Ferrari и всего 0.09 проиграл напарнику по команде. Четвертое и пятое место до выезда Себастьяна Феттеля заняли гонщики Red Bull, и вновь быстрейшим среди них оказался нидерландский пилот и прошлогодний триумфатор Гран-при Испании Макс Ферстаппен. Но четырехкратный чемпион оттеснил «красных быков» на третий ряд, на 0.005 опередив Валттери Боттаса.

Те, кто спаслись в первой части борьбы за поул, оказались в зоне вылета Q2. Конечно, этого стоило ожидать. А вот то, что после первой попытки второго сегмента Фернандо Алонсо, который пропустит Гран-при Монако и выступит в гонке «500 миль Индианаполиса», окажется на 10-м месте – действительно стало сюрпризом после неудачных тестовых заездов гонщика на домашнем Гран-при.

Ошеломительный успех Алонсо и команды McLaren / Twitter McLaren

Первая шестерка не выехала на вторую попытку, а все остальные вступили в борьбу за попадание в финал. Неожиданность №2: Алонсо улучшил собственное время и, хоть и был оттеснен на 10-ю позицию, прошел в финал!

А вот Магнуссен, Сайнс, Хюлькенберг, Грожан, допустивший ошибку, и Верляйн не сумели показать время, которого им бы хватило для прохода в финальную часть квалификации.

Два болида Force India, Масса и Алонсо остались в боксах, и на первую попытку выехали лишь шесть болидов команд-лидеров чемпионата. Валттери Боттас показал время 1:19.390, вслед за ним Хэмилтон показал 1:19.149, промежуточный второй ряд, тоже выйдя из времени 1:20.000, заняли гонщики Ferrari, а Макс Ферстаппен вновь стал лучшим в паре пилотов австрийской конюшни.

Триумфаторы квалификации / Twitter Sky Sports F1

Финальная попытка всех гонщиков обещала быть жаркой, и не только из-за испанского солнца. Фернандо Алонсо поехал первым, и сумел опередить Эстебана Окона, Серхио Переса и Фелипе Массу!

Не сумев улучшить собственный результат в финальной попытке, Хэмилтон все же стал обладателем поул-позиции Гран-при Испании, всего на 0.051 секунды опередив Себастьяна Феттеля. Второй ряд достался двум финнам, лучшим из которых стал Валттери Боттас.

Остальные закончили квалификацию на треке «Каталунья» в Барселоне с такими результатами:

Результаты квалификации / Twitter F1

Завтра в 15:00 по киевскому времени следите за гонкой, которая будет весьма интересной.

Напомним, ранее новый босс Формулы-1 заявил, что у него есть много вариантов с этапами, которые могут расширить календарь Больших Призов.

Артем ШАПКОВ, XSPORT

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца