Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Бошкович: «Даже такой турнир, как в Латвии, важен для нас»

Тренер сборной Украины отметил, что на сборах присутствует много молодых игроков
Горан Бошкович / ФБУ

Главный тренер женской сборной Украины Горан Бошкович в интервью пресс-службе Федерации баскетбола Украины проанализировал подготовку команды к международному турниру в Латвии:

- На этот раз подготовительные сборы к матчам со сборными Болгарии и Испании начались более чем за 3 месяца до самого квалификационного окна. Какие задачи стоят перед командой на этот период?

- Я не могу сказать о том, что нынешние сборы – это в полной мере подготовка именно к матчам в ноябре, ведь мы потеряли 9 игроков по сравнению с предыдущими играми в феврале, а это, согласитесь, очень много. Сейчас наша задача поработать некоторое время вместе без давления, которое непременно присутствует перед официальными матчами, и дать возможность проявить себя на турнире тем игрокам, у которых не было много минут в предыдущих официальных поединках как в прошлом году, так и в феврале, например Горобець, Яцковец, Завидная. К сожалению, некоторые из них травмированы, поэтому мы вызвали несколько совсем молодых девушек.

- В составе команды мы увидели несколько новых лиц – Мусиенко, Кондусь, Любинец, Бойко, не могли бы Вы прокомментировать свой выбор?

- Новые девушки действительно очень молоды, и им нужно много работать. Они талантливые, и я стараюсь дать им шанс и, одновременно, научить их некоторым вещам, но сейчас у нас только 10 дней. Решающим для их прогресса является тот фактор, как они будут совершенствоваться в своих клубах, а работать им следует очень много, и каждая из них должна думать о своем отношении к работе и об индивидуальном прогрессе.

- Среди приглашенных в команду 13 баскетболисток были какие-то обстоятельства, которые помешали кому-то из кандидаток приехать на эти сборы?

- Большинство из тех, кто мог бы быть в команде, травмирован, есть и другие случаи. Например, нынешний клуб Алины Ягуповой не дал ей разрешения выступать за сборную в неофициальных матчах, но это не будет распространяться на поединки официального отбора на Евробаскет.

- Чего вы ждете от турнира в Латвии?

- Вопрос сложный. Чего я жду в первую очередь? Того, что и раньше – это укрепление боевого духа внутри национальной команды. Жду, что команда покажет то, что мы отрабатываем на тренировках. Даже такой турнир очень важен для нас, ведь многие игроки молодые и без соответствующего международного опыта.

Напомним, что сборная Украины готовится к международному турнир в Латвии, который пройдет 17-19 августа. Соперницами украинских баскетболисток станут представительницы Латвии, России и Швеции. Под руководством Бошковича команда работает уже неделю.

Отметим, что Евробаскет-2019 пройдет как раз в Латвии, а также в Сербии. Организаторы турнира уже представили логотип соревнований.

В 2017 году украинские баскетболистки завершили выступление на 10-м месте на континентальном первенстве.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца