Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

«Дежавю по-американски». Обзор финалов конференций НБА. Фото. Видео

XSPORT подвел итоги разборкам на Западе и Востоке, которые привели к повторению прошлогоднего финала.
03 июня 2014г. 08:30
«Шпоры» идут в очередной «поход» / REUTERS/Mark D. Smith

О небольших шансах на успех «Оклахомы» в серии с «Сан-Антонио» заговорили задолго до старта самого противостояния, а именно - после заключительного поединка серии «Тандер» против «Клипперс». Тогда, как оказалось, серьезную травму получил главный «блок-пост» трехсекундной «Оклахомы» - Серж Ибака, которому, по заключению врачей, в этом сезоне на паркет было вернуться не суждено.

«Шпоры», начинавшие серию двумя домашними поединками, именно благодаря дыре «в краске» команды Скота Брукса стартовали в серии ударно, не только показав 100% результат в двух поединках, а сделав это с блеском, полностью деклассировав соперника. Грегг Попович тотально нацелил игру своей команды на давление в трехсекундной соперника, где у больших «Тандер» аргументов против Данкана и Сплиттера не нашлось.

Леонард был эффектен и эффективен/ REUTERS/Alonzo Adams

Такой нужный и знакомый «аргумент» у «Оклахомы» появился уже в 3-й игре, причем его появление было ну уж очень неожиданным. Серж Ибака, словно мессия, сумел опередить все восстановительные сроки, выйдя в стартовой пятерке первого домашнего матча «Тандер». Для многих столь скорое восстановление лидера «ОКС» стало настоящим откровением. Только вот наставник «Сперс» Попович особого удивления не испытал, заявив, что в возвращении Ибаки не сомневался с самого начала. Именно испанец стал главным творцом первого успеха «Оклахомы» в финале. Вместе с активизировавшимися Дюрантом и Уэстбруком, которые в техасских матчах были съедены защитным организмом «САС» с потрохами, Ибака зажег в «Chesapeake Energy Arena», сумев помочь команде сократить отставание в серии. В следующем сражении «Тандер» кураж не растеряли, и, приумножив его на неиссякаемую агрессивность, сравняли счет в серии, благодаря «сладкой» парочке Уэстбрук-Дюрант, которые на пару принесли команде 71 очко (40 на счету Уэстбрука).

Однако, как оказалось, эта победа «громов» стала последней в сезоне. Серию можно разделить на 3 главы, в каждой из которых триумфатором становилась одна из команд. Третья глава осталась за «Сан-Антонио», которых, после неудач в Оклахома-Сити, начали записывать в аутсайдеры. Техасцы же сумели вернуть все на круги своя, сумев усмирить Ибаку, и, переложив тем самым всю ответственность на плечи порядком измучившихся Дюранта и Уэстбрука. В 5-м матче «Шпоры» сыграли в свой привычный домашний баскетбол, не оставив шансов «Оклахоме», которая сопротивлялась лишь 24 минуты. Вернувшись в Оклахому-Сити команды выдали по-настоящему грандиозную битву, за которую лидирующая сторона менялась 31 раз (за предыдущие матчи команды в роли лидера чередовались всего 23 раза!). Лидеры «ОКС» снова зажгли, но, «САС» в очередной раз доказали, что в плей-офф команды играют в настоящий баскетбол, а значит - командная игра бьет индивидуальную. В фантастической концовке соперники перевели игру в овертайм, где все же сильнее оказались более опытные гости, в составе которых одну из своих лучших игр последних лет провел ветеран Борис Диао.

Уэстбрук вновь попрощался с плей-офф / REUTERS/Alonzo Adams

«Сан-Антонио» снова в финале. Команда Поповича стала еще сильнее: Данкан и Джинобили не растеряли своих кондиций и, несомненно, найдут, как физические, так и эмоциональные ресурсы для очередного похода за перстнями. Паркер, в последнем матче получил травму, однако, не стоит сомневаться, в том, что врачи сделают все возможное, чтобы поставить француза, находящегося в расцвете сил, на ноги. А с заметно прогрессирующими Леонардом и Сплиттером, а также солидным десантом на скамейке, «Сан-Антонио» остается все той же машиной, сметающей все на своем пути, под руководством гениального Грегга Поповича.

ФИНАЛ ЗАПАДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ:

«Сан-Антонио» - «Оклахома» - 122:105

«Сан-Антонио» - «Оклахома» - 112:77

«Оклахома» - «Сан-Антонио» - 106:97

«Оклахома» - «Сан-Антонио» - 105:92

«Сан-Антонио» - «Оклахома» - 117:89

«Оклахома» - «Сан-Антонио» - 107:112

«Хит» снова в финале / REUTERS/Robert Mayer

Сюрприза не произошло. «Майами» сыграли в свою привычную игру, отправив на покой измученную, своим же собственным баскетболом «Индиану». Если противостояние «Оклахомы» и «Сан-Антонио» на западе можно четко разделить на части, в одной из которых «ОКС» показали феноменальный баскетбол, полностью переиграв соперника, то здесь ход серии от начала и до конца был полностью под контролем подопечных Споэльстры.

Несмотря на два поражения «Хит», одно из которых случилось в стартовом поединке, «Майами» уверенности в своих силах не теряли, и, с присущей настоящему чемпиону спокойностью, демонстрировали игру высочайшего уровня, ключевую роль в которой, как и полагается, отыграли лидеры - Джеймс и Уэйд. Второй словно птица феникс воскрес из своего же пепла, показав в серии с «Пейсерз» баскетбол запредельного уровня, которого от него болельщики уже порядком заждались. Именно эти два парня вытащили второй поединок противостояния, когда показалось, что «Индиана» в шаге от того, чтобы зацепить еще одну победу на своем паркете. Звезды засияли в самый нужный момент – в решающем, четвертом периоде, пара Джеймс/Уэйд переломила не только ход поединка, но и всей серии.

Переехав во Флориду, «Хит» взяли оба матча. После неудачи в третьем поединке у «Пейсерз», и без того игравших на последнем издыхании, вдохновение иссякло окончательно. А как еще можно оправдать унылую игру лучшей команды Востока по итогам регулярки, которая вновь забыла, что делать и куда девать мяч в атаке?

Стивенсон старался как мог, и пугал, и бил, и дул... / REUTERS/Brian Spurlock

На фоне несуразицы в исполнении «Индианы» белой вороной в составе «Пейсерз» оставался парень по имени Лэнс Стивенсон, выходкам которого смело можно было бы посвятить не только абзац, а и отдельный материал. 23-летний защитник, являющийся мотором своей команды, на этот раз переплюнул самого себя. Лэнс настолько серьезно подошел к своей задаче - опеке Джеймса, что его желание вывести Леброна из себя перешло все границы. Сначала Стивенсон решил зачем-то подуть в ухо Джеймсу, вызвав у форварда лишь ироническую улыбку, а в следующем матче попросту ударил того по лицу, на что форвард отреагировал менее сдержанно, но при этом сумел воздержаться от «санкций» в сторону оппонента. Огромное количество «флопов», ударов исподтишка и других мелких провокаций в исполнении Стивенсона, который, к слову, был одним из лидеров «Пейсерз» в этом плей-офф, так ни к чему и не привели. Да, «Индиана» зацепила еще одну домашнюю игру, благодаря раскрывшимся в заключительной четверти снайперским способностям Джорджа, но Пол, как оказалось, «проснулся», слишком поздно.

«Хит» во главе с Джеймсом и Уэйдом, при помощи, время от времени подающего признаки жизни Боша, а также благодаря скамейке имени Рэя Аллена и Криса Андерсона, как и подобает чемпионам, весьма мудро и по-спортивному отреагировали на грязную игру соперника. Вернувшись на домашний паркет в 6-м матче, «Хит» попросту смели с паркета «Индиану», добившись более чем 20-очкового преимущества еще в первой половине встречи. Само собой, ни о каком отыгрыше со стороны «Пейсерз» речи идти не могло.

Команда Эрика Споэльстры так и не испытала реального сопротивления в матчах плей-офф. «Хит» уверенно прошлись по всем соперникам, и даже, кажется, сами решали, кому и когда побеждать. Что ж, такой путь явно помог «Хит», являющимся одной из самых возрастных команды лиги, сохранить силы накануне финала. Только вот не сыграет ли недостаток настоящих баталий злую шутку с «Майами» в главной серии сезона? Ведь в поединках за перстни «Хит» столкнутся с по-настоящему голодными и обозленными «Сперс», которые до сих пор вспоминают ту самую «треху» Аллена и прошлогоднее поражение в финале.

Что ж, у легендарного центрового «Сан-Антонио» Тима Данкана прогноз на финал уже есть.

«Нам нужно победить четыре раза. На сей раз мы сделаем это».

Нам же остается дождаться начала спектакля и лицезреть великолепное сражение лучших баскетбольных организаций планеты. 

ФИНАЛ ВОСТОЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ:

«Индиана» - «Майами» - 107:96

«Индиана» - «Майами» - 83:87

«Майами» - «Индиана» - 99:87

«Майами» - «Индиана» - 102:90

«Индиана» - «Майами» - 93:90

«Майами» - «Индиана» - 117:92

Филипп БУРЫЙ

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца