Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Испания-2014. Украина – Финляндия: сенсация сенсацию погонит

В воскресенье команде Фрателло будет противостоять другая сборная-сюрприз Евробаскета-2013.
withlovefromtheworld.blogspot.com

Мужская сборная Украины по баскетболу в субботу стартовала на чемпионате мира в Испании победой над Доминиканской республикой со счетом 72:62. Победа эта была для украинцев исторической, поскольку никогда прежде они на мировых первенствах не выступали вообще. Сегодня команде Майка Фрателло во втором туре соревнований группы С противостоять будет Финляндия, ожидаемо уступившая накануне американцам. В общем – отнюдь не баскетбольная страна, не имеющая традиций больших побед в этом виде спорта, тоже - дебютант чемпионатов мира. Но… все ли действительно так просто?

Да, украинцы обыграли доминиканцев довольно уверенно. Они отменно перекрыли в защите высоких баскетболистов соперника, лишив их главного оружия – скорости. Причем делали это настолько успешно, что лидер передней линии этой команды Джек Мартинес набрал всего шесть очков. Наша сборная удачно использовала свое главное оружие в нападении, дальние броски, а 10 реализованных из 23-х трехочковых – это очень хороший показатель. Фрателло продемонстрировал, что у него очень достойная скамейка запасных – в игру легко вошли, скажем, и центровой Артем Кравцов, и защитник Александр Мишула.

Однако об этом стоит забыть. В лицах игроков финской сборной Украина получит фактически своего двойника. И не только потому, что на Евробаскете-2013 Финляндия стала не меньшей сенсацией, чем наша команда, даже не пройдя в плей-офф – на пути к своему девятому место она обыграла таких грандов, как Россия, Турция, Греция, да еще и хозяев того континентального первенства словенцев «грохнула».

XSPORT

Финляндия – тоже любит играть не спеша, с оглядкой на защиту. Финны тоже предпочитают проходам под кольцо дальние броски и умеют их исполнять. Кстати, украинцы позволили Доминиканской Республике исполнить 27 дальних бросков, и наше счастье, что в кольце мяч оказывался всего семь раз в подобных случаях.

Да еще и тренирует эту сборную-дебютанта тренер, уже выводивший команды на площадку в рамках чемпионатов мира – Хенрик Деттманн. Под руководством этого специалиста Германия, к слову, выиграла бронзовые медали на мировом первенстве 2002 года. А в матче за третье место команда Деттманна тогда победила другого соперника сборной Украины по группе нынешнего ЧМ – Новую Зеландию – со счетом 117:94.

Наполовину сборная Финляндии укомплектована игроками из внутреннего чемпионата. Но есть у нее и представители топ-лиг. Скажем, тяжелый форвард Эрик Мерфи теперь является партнером самого Леброна Джеймса по «Кливленд Кавальерс» (ранее он выступал в НБА в «Юте» и «Чикаго») – правда, наиграл Мерфи всего 24 матча за два сезона. Также есть атакующий защитник Петтери Копонен из российских «Химок» и натурализованный американский центровой Джеральд Ли из румыского «Плоешти».

В общем, будет Украине не так-то и просто. Но побеждать такого соперника – и можно, и нужно!

Прямую трансляцию матча Украина - Финляндия смотрите на канале и сайте XSPORT в 16:55. А в 22:25 XSPORT покажет другой матч группы С, в котором встретятся два финалиста предыдущего чемпионата мира - США и Турция.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
31 августа 2014г. 17:03
Ну и.Где трансляция???

Букмекер месяца