Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Холопов: «На турнир во Францию мы приедем оптимальным составом»

Наставник отметил, что его команда может показать достойный результат в любой игре
Владимир Холопов / ФБУ

Главный тренер женской сборной Украины по баскетболу Владимир Холопов заявил, что на контрольном турнире во Франции его команда будет представлена в оптимальном составе. Слова наставника приводит официальный сайт Федерации баскетбола Украины.

Речь шла о том, что к турниру во Франции в тренировочном лагере сборной Украины появятся Малашенко, Бережинская.

Мы едем почти в оптимальном составе. Впрочем, не обошлось без нюансов, которые могут привести к кадровым изменениям. Бережинская прибыла в расположение сборной, ключевой вопрос - в каком настроении игроки собрались? С каким желанием они будут отдаваться игре, бороться за победу в каждом матче. Для меня это имеет первостепенное значение. Не изменил своего мнения и считаю - в сборной должны играть люди, которые страстно желают стать чемпионками, достичь максимальных результатов.

Какая информация об Олесе Малашенко?

Малашенко сегодня (в канун вылета во Францию ​​- прим.) Была на базе, принимала участие в фотосъемке, она будет в сборной. Как мы и договаривались, после нашего возвращения из Франции она уже будет в сборной. На сегодняшний день могу сказать – да, она будет участвовать в чемпионате.

Зная характер Олеси Малашенко, я не на 100%, я на 1000% в ней уверен, как в игроки, как в профессионале. Я убежден, она ​​сделает все, чтобы играть не на 20%, а на 120%. Вопрос: успеет ли она набрать оптимальные кондиции? Будем все для этого делать и помогать ей всеми возможными средствами удержать эти кондиции, поддерживать свое здоровье, чтобы не навредить лечению, которое она прошла. Делать все, чтобы сохранить ее, как игрока. А то, что касается ее игры - я не сомневаюсь в Олесе ни на йоту.

Во Франции первый матч вы играете с хозяйками, так же будет и в Чехии. Можно ли провести воображаемые параллели между этими фактами?

Нет, считаю, сравнивать Чехию и Францию нельзя. Последняя команда - очень и очень сильный соперник. Во Франции один из сильнейших чемпионатов в Старом Свете. Очень хорошие и квалифицированные игроки. По уровню мастерства, в первую очередь. Мы с ними играли на Евробаскете-2015, были с ними в одной подгруппе, проиграли с отставанием в 20 очков. Конечно, наша команда с тех пор изменилась и по составу, и по настроению. Мы можем достойно сыграть во Франции и бороться в каждой игре.

Капитан команды Алина Ягупова несколько недель назад стала чемпионкой Франции, может ли она рассказать что-то особенно важное?

Дело в том, что она играла в чемпионате Франции, это несколько иное, чем сборная. Сборная есть сборная, чемпионат - это чемпионат. Некоторых игроков сборной Франции она знает и лично, и безусловно она будет не то, чтобы помогать, но даст полную информацию, поскольку сыграла сезон среди этих игроков. Но скажу вам, что у меня квалифицированные помощники, тренерский штаб отслеживает все игры, исполнителей любых сборных, не ограничиваясь Францией. Мы следим за всеми игроками, делаем скаутинг и статистический, и видео. Сейчас, в цифровую эпоху, это делать стало намного проще. Я не вижу здесь никаких проблем.

На турнире во Франции вы будете отрабатывать свою модель игры?

Абсолютно точно. Есть вещи, над которыми мы работаем, безусловно, не обойдется без экспериментов, нам надо использовать различные формы защиты. Но не все игроки, наверное, получат разное количество времени. Тот, кто интересует меня больше, и играть будет больше. Кого я хочу посмотреть и убедиться - этот игрок мне нужен. В ком-то я уверен, зная о том, что игрок прошел весь отборочный цикл вместе с командой, может, кого-то и придется приберечь. У нас есть игроки с микротравмами. И нам надо в основном думать о тех матчах, которые у нас будут на чемпионате Европы. Они намного важнее для меня.

Напомним, что подопечные Владимира Холопова уже успели провести два товарищеских матча против сборной Латвии. Оба поединка закончились поражением украинок.

Тренерский штаб также назвал расширенный состав команды на Евробаскет-2017, где Украина сыграет в одной группе с хозяйками турнира чешками, а также командами Испании и Венгрии.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
30 мая 2017г. 12:13
А показывать будут где-нить?

Букмекер месяца