Украинцы за рубежом. Дабл-дабл Фесенко, дебют Рэндла, победы Лищука и Гладыря

Наши баскетболисты продолжают выступать в зарубежных чемпионатах
Сергей Лищук / Twitter

Чемпионат ИСПАНИИ

Единственную победу среди всех представителей Украины в Лиге ACB одержал опытный бигмен Сергей Лищук, который помог «Мурсии» на выезде победить «Уникаху» (90:79).

Украинец отыграл в этом матче 15 минут, набрал 4 очка (1/3 двухочковых, 2/4 штрафных), сделал 2 подбора, 1 передачу, 2 перехвата и 1 блок-шот при 2 потеря и 4 голах.

Украинский дует Руслана Отверченко и Максима Сандула не помог «Манресе» победить «Фуэнлабраду» в домашнем поединке 21-го тура (73:78).

Отверченко за 24 минуты отметился 4 очками (2/4 двухочковых, 0/3 трехочковых), 2 подборами в атаке, 4 передачами, 1 перехватом при + 2 потерях и 3 фолах.

Сандул получил 9 минут игрового времени, за которые записал в актив 2 подбора и 2 передачи и получил 2 фола.

Кравцов против "Барселоны" / Facebook

Украинский центровой «Сарагосы» Вячеслав Кравцов уступил на домашнем паркете «Барселоне» (76:87).

Отыграв 19 минут, Кравцов набрал 7 очков (3/6 двухочковых, 1/2 штрафных), собрал 4 подбора (3 в атаке), сделал 1 блок-шот при 1 потере и 3 фолах.

После 21-го тура «Мурсия» занимает 8-е место, «Манреса» - 13-е, «Севилья», - 14-е, а «Обрадойро» Артема Пустового, который в этом туре участия не принимал, 16-е место.

Лукашов против "Нептунаса" / bc.lrytas.lt

Чемпионат ЛИТВЫ

Разыгрывающий сборной Украины Денис Лукашов провел выездной поединок чемпионата Литвы в составе «Летувос Ритас».

Команда украинца уступила «Нептунасу» 62:70, а Лукашов за 21 минуту на паркете очков не набрал (0/2 двухочковых, 0/1 трехочковых), собрал 2 подбора, сделал 3 передачи, 1 перехват при 2 голах.

Команда Лукашова после 26 туров занимает второе место в турнирной таблице литовского первенства.

О дебюте Джерома Рендла в «Жальгирисе», который пришелся на игру с командой Андрея Агафоновачитайте тут.

Максим Корниенко в атаке / plk.pl

Чемпионат ПОЛЬШИ

Форвард национальной сборной Украины Максим Корниенко одержал победу в составе «Торуни» в поединке чемпионата Польши с клубом «Вилки Морски» (76:74).

За 21 минуту украинец набрал 8 очков (3/7 двухочковых, 0/1 трехочковых, 2/2 штрафных), собрал 1 подбор, сделал 1 передачу и 3 перехвата при 1 потере и 3 фолах.

Торунь Максима Корниенко идет на третьем месте чемпионата Польши с 18 победами и 5 поражениями.

Центровой сборной Украины Игорь Зайцев помог польскому «Роса Радом» одержать домашнюю победу в национальном первенстве. На своем паркете команад украинца победила «Ассеко Гдыню» - 87:80.

Зайцев вышел в стартовой пятерке, отыграл 17 минут, за которые успел отличиться 13 очками (5/7 двухочковых, 1/1 трехочковых), 1 подбором, 1 передачей, 1 блок-шотом при 4 потерях.

После 21 сыгранного матча команда украинца занимает вторую позицию в чемпионате с 17 победами и 4 поражениями.

Чемпионат РУМЫНИИ

Потерпела поражение команда еще одного украинского «сборника» Максима Пустозвонова. Румынский «Питешти» в поединке национального первенства на выезде проиграл бухарестскому «Динамо» - 61:67.

Пустозвонов в этом матче на паркете провел 22 минуты, не набрал ни одного очка (0/3 двухочковых), сделал 3 подбора, 1 передачу при 1 потере и 4 фолах.

«Питешти» после 24 туров имеет в активе 9 побед при 15 поражениях и идет во второй части турнирной таблицы.

Чемпионат ФРАНЦИИ

Еще один украинский баскетболист Сергей Гладырь, защищающий цвета французского «Монако», одержал победу в выездном матче национального первенства с «Ле Маном» (99:96).

Выйдя со скамейки запасных, Гладырь отыграл 14 минут, не набрал ни одного очка (0/1 трехочковых) и получил 5 фолов.

Команда украинца делит первую строчку в турнирной таблице чемпионата Франции со «Страсбуром» - 15 побед и 6 поражений.

Кирилл Фесенко / Facebook БК "Канту"

Чемпионат ИТАЛИИ

Капитан сборной Украины Кирилла Фесенко победил в домашнем матче 21 тура чемпионата Италии в составе «Канту». Команда украинца выиграла матч со счетом 82:74.

Фесенко вышел в стартовой пятерке и за 31 минуту на паркете набрал 16 очков (6/10 двухочковых , 4/5 штрафных), собрал 15 подборов (5 в атаке) и отдал 1 передачу.

После 20 туров «Канту» идет на 11-й позиции в турнирной таблице с 9 победами и 12 поражениями.

Лига ВТБ

14 очков украинского центрового Константина Аникеенко не уберегли грузинскую «Виту» от очередного поражения в Лиге ВТБ.

За 32 минуты в выездном матче с «УНИКСом» (57:81) Аникеенко к набранным баллами (6/10 двухочковых, 2/3 штрафных), добавил 3 подбора (1 в атаке) и 1 передачу при 2 фолах.

Команда украинца по-прежнему не одержала ни одного победы в регулярном чемпионате.

Ранее, напомним, сообщалось, что украинский игрок университета Канзас Святослав Михайлюк провел свой лучший матч в сезоне NCAA.

Больше о выступлениях украинских баскетболистов читайте в разделе XSPORT «Украинские легионеры».