Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Завалин: «Если будет меценат, в Мариуполь можно вернуть золотые времена»

Наставник мариупольского клуба о ситуации с командой
29 ноября 2016г. 17:07
Сергей Завалин / БК "Днепр"

Главный тренер «Мариуполя» Сергей Завалин в интервью пресс-службе Федерации баскетбола Украины рассказал о ситуации в клубе, который летом поменял название, отказавшись от известного бренда «Азовмаш».

Отметим, что на данный момент мариупольский клуб, являющийся семикратным чемпионом Украины, лидирует в «группе 1» Высшей лиги, имея в активе 8 побед в 10 матчах.

«Сказать, что секрет успеха опирается на удачную комплектацию, не могу. У нас играют ребята, которые в основном остались с прошлого сезона. Это представители еще той эпохи, тех лучших времен. В структуре остались лучшие из худших. Поскольку многие наши воспитанники разъехались по командам и Суперлиги и Высшей лиги. Там где есть финансирование. А здесь остались только местные ребята, которые оказались невостребованными. С этими ребятами мы прошли прошлый сезон, с нуля начинали, и полтора месяца подготовки также сказались и сказались на качестве игры на результате этого чемпионата. Это заслуга и ребят, и тренерского состава. В Высшей лиге нельзя укомплектоваться за неделю до начала соревнований и начинать играть. Это рискованно для результатов. А мы пошли другим путем. Собрали местных ребят, подготовили их. Нам надо зарекомендовать себя снова. Все с нуля делаем. И показывать результат. Потому что все равно память с прошлых лет осталась и все равно болельщики хотят от нас побед.

Возможно ли вернуть золотые времена в Мариуполь? Вы знаете, возможно. Просто нужен заинтересован в этом меценат, спонсор. Если бы у нас в Мариуполе появилась бы такой человек, это бы не было проблемой. Вернуть. Потому что люди ходят на баскетбол, и многие люди, как ни странно. И в наших планах вместе с директором клуба Александром Скутельником входит задача сделать онлайн-трансляции наших домашних игр, потому что мы остались без необходимой для этого аппаратуры, без всякой поддержки, что можем, то и делаем, чтобы популяризовать баскетбол.

В составе нашей команды можно отметить и Владислава Рыжова, который хорошо справляется со своими капитанскими обязанностями. Я хотел бы отметить и Максима Лукьянова который в этом сезоне согласился помочь. Отмечу и Дмитрия Березкина кандидата в молодежную сборную Украины U-20. Этот парень прогрессирует. Я даю ему игровое время и он оправдывает доверие. И всех ребят можно отмечать. Они стараются, пусть и мастерства у них нет такой которую я хотел видеть. Но мне приятно работать с такими людьми, которые хотят играть в баскетбол. Без денег, без ничего - приходят, тренируются, играют.

Как строим отношения с игроками? На чистом энтузиазме. Они ничего не получают, никаких зарплат. Если бы нашелся бы человек, который взял бы команду под свою опеку, можно смело заявляться в Суперлигу».

Ранее, напомним, о ребрендинге команды и задачах на сезон рассказал спортивный директор мариупольского клуба Александр Скутельник, который к тому же в нынешнем сезоне возобновил свою карьеру игрока. 

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца