Сегодня 22

Домрачева выиграла масс-старт в Тюмени, Макаряйнен завоевала Большой хрустальный глобус

На последнем круге финка убежала от Анастасии Кузьминой
Дарья Домрачева/ Фото - Андрей Иванов

В российской Тюмени женской гонкой с массовым стартом завершился сезон 2017/2018. Главной интригой в гонке была борьба за Большой хрустальный глобус между Кайсой Макаряйнен и Анастасией Кузьминой.

Обе претендентки на трофей всю гонку провели на соседних позициях. На последнюю стрельбу чуть впереди подошла Кузьмина, которая допустила один промах. Макаряйнен на четвертом рубеже отработала без промахов и вышла со стрельбы сразу за словачкой. Однако на последнем круге больше сил осталось именно у финки, которая отыграла три позиции и финишировала шестой. Кузьмину в то же время обошли Макаряйнен, Экхоф и Фролина. Тем самым трехкратная олимпийская чемпионка финишировала 11-й.

Разница очков позволила Кайсе сократить отставание от Анастасии и на два очка опередить словачку в общем зачете. Третий раз в карьере обладательницей Кубка мира стала Кайса Макаряйнен.

Ну а победу в гонке одержала Дарья Домрачева, допустившая всего лишь один промах. Второе место с таким же показателем в стрельбе заняла словачка Паулина Фиалкова, а третей стала француженка Анаис Шевалье.