Вчера 2
Сегодня 22

Холменколлен: две украинки в топ-десятке, Семеренко не финишировала

В индивидуальной гонке у Джимы – лучший результат в сезоне, у Варвинец – в карьере.
Валя не добралась до финиша... / biathlon.com.ua

Валентина Семеренко сошла на последнем круге индивидуальной гонки на 8 этапе Кубка мира в Холменколлене. Лидер украинской сборной, у которой с самого начала не пошла стрельба (3 промаха на первом рубеже). В итоге, когда после четвертого рубежа набралось 6 минут штрафа и дело шло к результату за пределами очковой зоны, Валя решила не финищировать. Напомним, Валентина Семеренко после новогодней паузы стартует уже седьмую неделю подряд, учитывая эстафету на чемпионате Европы.

Зато для молодых Юлии Джимы и Ирины Варвинец гонка вышла одной из лучших в карьере. Обе отстреляли без промахов и заняли места в десятке лучших. Юля была чуть быстрее Варвинец на второй половине тяжелой 15километровой дистанции – и заняла 6 место. Для Джимы этот результат третий лучший в карьере. У Варвинец, для которой эта гонка лишь седьмая по счету в Кубке мира – личный рекорд.

Выиграла гонку Кайса Макаряйнен – несмотря на ранний стартовый номер, лидер Кубка мира, впервые в сезоне отстреляв чисто, прошла дистанцию на 26 секунд быстрее, чем ее главная соперница белоруска Дарья Домрачева. Даша в итоге вторая, в третье место заняла чешка Вероника Виткова, которая подвигает Валентину Семеренко с третьей позиции в общем зачете.

Биатлон, Кубок мира, 8 этап, Осло Холменколлен. Норвегия. Индивидуальная гонка, женщины