Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Хвостенко: «Случай Абрамовой – это не допинг, а метод лечения»

Экс-лидер сборной встала на защиту бывшей коллеги
Facebook

Одна из самых успешных украинских биатлонисток Оксана Хвостенко считает, что обвинять Ольгу Абрамову в употреблении допинга нельзя, поскольку в ее деле есть много нюансов.

Об этом четырехкратный призер чемпионатов мира сказала на базе Центра олимпийской подготовки в Чернигове во время неформальной встречи с болельщиками и журналистами, организованной спортивно-информационным центром «Parimatch.ua» в рамках проекта «Эксперты биатлона».

«Случай с Ольгой Абрамовой очень щепетилен. Иногда сам спортсмен не может знать всех нюансов о препаратах, которые он принимает. К примеру, через месяц после моей дисквалификации запрет на препараты, за которые меня наказали, был отменен...

Для карьеры это неприятно, но все переживется. Она ведь использовала препарат для лечения, а не для стимуляции организма. Как в спортивном питании, так и в медицине есть всякие нюансы. Так что это не допинг, а метод лечения.

Но, безусловно, в том, что в организме спортсменки в январе оказался этот запрещенный препарат, есть чья-то оплошность. Оля сильна психологически, устойчива морально, поэтому я уверена, что она это все стойко переживет. Хотелось бы, чтобы это закончилось только предупреждением, хотя года два дисквалификации ей могут дать».

Ольга Абрамова. Падший ангел

Напомним, Ольга Абрамова была отстранена от сборной Украины после того, как в ее организмы были найдены следы милдроната. Препарат был внесен в список запрещенных с 1 января 2016 года, а Ольга утверждает, что в последний раз принимала его 10 декабря по предписанию врача, о чем регуляно уведомлялась антидопинговая служба. От вскрытия пробы В Ольга отказалась. Решение по ее делу пока не вынесено.

В конце карьеры Оксана Хвостенко также «побывала в шкуре» Абрамовой. 13 марта 2011 года Оксана здала положительную пробу, из-за чего у Украины отобрали медаль чемпионата мира в эстафете.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца