Первое «золото» сборной Украины в Словакии

Дмитрий Русинов занял первое место в индивидуальной гонке в Осрбли.
25 января 2015г. 17:14
Дмитрий Русинов - победитель индивидуальной гонки / sports.ru

Дмитрий Русинов блестяще стартовал в Осрбли на Зимней Универсиаде. В первом виде соревновательной программы – биатлонной индивидуальной гонке - наш спортсмен сумел ограничиться одним промахом на третьем огневом рубеже и, не уступив на последнем круге более быстрым соперникам, завоевал первое золото в актив сборной Украины.

Руслан Ткаленко с тремя минутами штрафа стал восьмым, Виталий Кильчицкий промахнулся четырежды и занял 12-е место. У более молодых наших участников стрельба была более качественная, но скорости на дистанции не хватало: у Василия Потапенко 15-е время, у Алексея Кравченко – 19-е.

Второе и третье места остались за представителями российской команды с которыми, скорее всего, нашим спортсменам и придется вести основную борьбу на биатлонном турнире Универсиады.

Индивидуальная. Мужчины

1. Дмитрий Русинов (Украина) (0+0+1+0) 49:52.8

2. Вадим Филимонов (Россия) (1+0+0+1) +22.6

3. Юрий Шопин (Россия) (0+1+1+1) +1:25.2 …

8. Руслан Ткаленко (Украина) (1+0+1+1) +2:27.3

12. Виталий Кильчицкий (Украина) (1+0+1+2) +2:39.4

15. Василий Потапенко (Украина) (1+0+1+0) +3:24.0

19. Алексей Кравченко (Украина) (0+0+1+) +3:55.4

Ко второму старту в Осрбли погода заметно ухудшилась, и девушки устроили парад промахов. К сожалению, украинские спортсменки совладать с изменившимися условиями не сумели, допуская слишком много ошибок на рубежах. Поэтому выступили украинки крайне неудачно. Наиболее высокое, 12-е место в финишном протоколе заняла Алла Гиленко, ограничившаяся тремя промахами. У остальных девушек – по 6-7 штрафных минут.

Удивительную для данных условий точность продемонстрировала Екатерина Авакумова, которая обошлась без штрафа. Но скорости россиянке не хватило, и на финишном круге ее обошла Алина Райкова из Казахстана, ставшая чемпионкой Универсиады! Третье место – у представительницы хозяев Паулины Фиалковой. Словацкая спортсменка, имеющая в этом сезоне опыт успешных стартов на Кубке мира, была быстрейшей но трассе, но с четырьмя штрафными минутами всего около 40 секунд проиграла победительнице.