Пидгрушная и Джима в топ-10, битву последнего круга выиграла Хильдебранд

Женский спринт в Рупольдинге закончился острейшей развязкой на финише

фото biathlon.com.ua

Елена Пидгрушная и Юлия Джима благодаря чистой стрельбе финишировали в топ-10 спринтерской гонки на четвертом этапе Кубка мира в Рупольдинге. Особенно ярким традиционно вышел последний круг в исполнении капитана команды Елены Пидгрушной. Экс-замминистра спорта показала шестую скорость на отрезке после второй стрельбы и поднялась на две позиции, заняв итоговое седьмое место. Джима была восьмой.

Третий результат срели украинок показала Наталья Бурдыга – со стрельбы она уходила на 25 позиции, но на последнем круге проиграла довольно много скоростью, и в итоге была 39й.

Валентина Семеренко и Ольга Абрамова при неплохих скоростных показателях «настреляли» по три круга штрафа каждая – причем у Абрамовой неожиданно не получилась стрельба лежа. Обе финищировали с результатами за пределами очковой зоны, но попали в топ-60 и могут принять участие в персьюте.

А вот Ирина Варвинец осталась и без этого – добавив к двум минутам штрафа 3 промаха, она показала итогвый 68 результат.

68. Ирина Варвинец, УКРАИНА (1+2) +2:54.6

Драму последнего круга разыгради между собой лидер общего зачета чешка Габриела Соукалова, немки Франциска Хильдебранд и Лаура Дальмайер, а также Кайса Макаряйнен. Габи уходила с последней стрельбы с первым результатом, но шедшая за ней Хильдебранд «на зубах» смогла отыграть 5 секунд отставание. Франциска добыла победу с преимуществом в 0,3 секунды (!).

В битве за третье место сумасшедший последний круг выдали Кайса и Дальмайер. Финка отыграла 10 секунд отставания, а немка – целых 17. Но Лауре это не очень помогло – Кайса выиграла полсекунды и взяла бронзу.

Напомним, что по итогам спринта составляется стартовый лист для гонок преследования - посмотреть трансляции персьютов на XSPORT.ua можно здесь

В общем зачете Пидгрушная осталась на своей 9 позиции, а вот Джима поднялась с 12го на 10е место! Потери Абрамовой составили четыре позиции.

К сожалению, усилий Елены и Юлии не хватило, чтобы удержать команду на втором месте в зачете Кубка наций – украинки опустились на третью позицию, пропустив вперед Чехию.