Сочи-2014. Бьорндален творит историю!

В 40 лет легендарный норвежец завоевал седьмую золотую олимпийскую медаль.
08 февраля 2014г. 17:37
Бьордален примчал к финишу первым / REUTERS/Carlos Barria

Фантастической победой Уле-Эйнара Бьорндалена закончилась спринтерская гонка биатлонистов на Олимпиаде в Сочи.

40-летний норвежец, в активе которого уже было шесть олимпийских золотых медалей, увеличил их количество до семи! Можно только еще раз восхититься неподражаемым норвежцем, который, не блистая в Кубке мира, сумел настроиться на главный старт четырехлетия.

Уле-Эйнар допустил один промах, но в лыжной гонке Бьорндалену не было равных. Ветеран биатлона просто пронесся по непростой сочинской трассе, сумев опередить несколько спортсменов, которые обошлись без штрафных кругов.

Не менее классно прошел последний круг австриец Доминик Ландертингер, который в итоге проиграл норвежцу 1.3 секунды!

Доминик Ландертингер / REUTERS/Carlos Barria

А где же главный фаворит гонки Мартен Фуркад, спросите вы? Француз допустил один промах на первом огневом рубеже, и хоть на втором он отстрелялся чисто, но потратил на стрельбу очень много времени. На последнем круге Фуркаду так и не удалось угнаться за лидерами гонки.

А вслед за Фуркадом шел, как позже оказалось, бронзовый призер Ярослав Соукуп. Чех, которого вообще никто не воспринимал как претендента на высокие места, не только чисто отстрелялся, но и показал высокую скорость ногами.

Ярослав Соукуп / idnes.cz

Настоящей трагедией закончилась гонка для россиянина Антона Шипулина. Ко второй стрельбе он подошел лидером, и отстреляй он чисто, и это была бы стопроцентная золотая медаль. Но Антон дрогнул и промахнулся последним патроном!

Тем не менее, он все равно претендовал до последнего на тройку призеров, но и тут фортуна отвернулась от хозяина трассы. Прямо перед финишем перед ним оказался эстонец Данил Степценко. Обходя его, Шипулин наверняка потерял ту самую секунду, которой ему не хватило до бронзовой медали. Вздох разочарования пронесся по трибунам, когда оказалось, что Шипулин отстал от Соукупа на 0,7 сек.

Отметим также высокое пятое место Жан-Филипа Легелле из Канады.

А вообще сложилась уникальная ситуация – первых пять спортсменов разделило менее 10 секунд!

Лучшим из украинцев стал Андрей Дериземля. С одним промахом он занял 22-е место. 32-е место занял Артем Прима, 41-е - Сергей Семенов и 44-е - Сергей Седнев.

Сочи-2014. Биатлон. Спринт 10 км. Мужчины.