Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Супермикст – очень сложно, но интересно. Экспертные мнения Деркача и Хвостенко

Экс-биатлонисты сборной Украины – об одиночной смешенной эстафете
Гости канала XSPORT - Оксана Хвостенко и Вячеслав Деркач

Находясь в гостях у канала XSPORT, прославленные украинские экс-биатлонисты сборной Украины Оксана Хвостенко и Вячеслав Деркач поделились своим мнением о таком виде гонки, как супермикст – одиночная смешенная эстафета.

Первой о своем опыте выступления в супермиксте рассказала Оксана Хвостенко:

«Если судить по тому опыту, когда аналогичную дистанцию я бегала в Германии, то скажу – сложно. Сложно потому что постоянно повторяется одна и та же работа через какой-то промежуток отдыха. Для организма это очень сложно. Такая специфика, что нужно быстро успеть восстановиться за эту минуту отдыха.

Естественно, атмосфера в этой гонке немного другая – очень быстрая. И в то же время нужно на огневом рубеже стараться провести как можно меньше времени и удачно стрелять. Это тяжело.

Когда я поехала, то мне очень понравилась эта гонка, мне было интересно в ней бежать. Я ее выдержала. Там нужно быть хорошо подготовленным к этой эстафете, потому что она тяжелее, чем обычная эстафета».

Экс-капитан сборной Украины Вячеслав Деркач также рассказал об особенностях этой гонки:

«Самое главное, что здесь можно сервисменам вносить коррективы где-то посреди гонки: успеть подмазать-протереть лыжи, еще что-то успеть. Это не запрещено. Самое главное, что ты здесь все время на виду, ты должен все время быть разогретым, тем более в Эстерсунде постоянно идет сырость от озера. Нужно не успеть остыть.

Находишься в сырости, вроде бы курточку набросил, чтобы согреться, а тут что? Пробежал, стрельнул, и опять тебе передают. То есть, этот процесс сам по себе как-то подзадоривает, тебе же никуда деться нельзя. Каждый свой этап ты должен отрабатывать максимально после коротких отдыхов.

Тем она и интересна, что ты можешь вначале хорошо проявить себя, а потом усталость накопиться, и концовку ты уже отработаешь плоховато. Будешь выглядеть намного хуже, чем на первых кругах, или же, наоборот – под конец больше разомнешься и согреешься».

Напомним, что одиночная смешенная эстафета, прошедшая 27 ноября в шведском Эстерсунде, завершилась победой французского дуэта Мари Дорэн Абер и Мартен Фуркад, а украинцы Ирина Варвинец и Александр Жирный заняли итоговое 9-е место.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца