Украинец стал автором «прорыва дня» на чемпионате мира

Дмитрий Ивасенко поднялся на 23 позиции в гонке преследования.
22 февраля 2015г. 15:20
Запоминайте имена и лица! Дмитрий Ивасенко / biathlon.com.ua

В Раубичах на молодежном чемпионате мира по биатлону закончились гонки преследования у юношей и юниоров. Героем дня в составе украинской сборной стал Дмитрий Ивасенко. Стартовав в юношеской гонке 29ым с отставанием в 2:02 от лидера, украинец, которому только в ноябре исполнилось 19 лет, финишировал 6ым. Причем, уйдя послед четвертой стрельбы на седьмом месте, на последнем круге Дима умудрился отыграть 14 секунд отставания у немца Юстуса Стрелова. 23 позиции – это лучший прогресс в персьютах у мужчин за обе гонки. Повторить достижения Дмитрия смогли только две участницы гонки преследования у девушек.

Еще двое украинских участников гонки также улучшили свои позиции, хотя и много ошибались на огневых рубежах. Выиграл юношеский персьют, несмотря на два круга штрафа после последней стрельбы перспективный австриец Феликс Ляйтнер.

Австриец Феликс Ляйтнер (слева) запостил у себя на ФБ фото с Кристофом Зуманном... / Facebook
...а наш Дима Ивасенко - губа не дура - с Бьорндаленом! / Facebook

Биатлон, молодежный чемпионат мира. Гонка преследования, юноши, 10 км.

1 (стартовая позиция 2). Феликс Ляйтнер, Австрия (0+0+0+2) 28:12.3
2 (8). Кирилл Стрельцов, Россия (1+0+1+0) +3.0
3 (3). Маттис Хауг, Норвегия (1+0+1+0) +11.0
6 (29). Дмитрий Ивасенко, УКРАИНА (0+0+1+0) +1:17.3
16 (24). Виталий Труш, УКРАИНА (1+2+2+0) +3:16.2
34 (37). Назарий Цебринский, УКРАИНА (1+2+2+1) +4:37.8

В юниорской гонке у Антона Мигды был шанс побороться за седьмое или восьмое место, но на последнем рубеже украинец допустил один – что обидно, единственный в гонке – промах и был вынужден довольствоваться 9ой позицией. Что можно расценивать как положительный результат, учитывая 17ю стартовую позицию с исходным отставанием в 1:49.

Антон Мигда - без суперпрорыва, но стабильно / biathlon.com.ua

Последняя стрельба в юниорской гонке обернулась настоящим триллером. На рубеж первым пришел норвежец Вемунд Гуригард с «нулями» и 30-секундным преимуществом. Но ни он, ни россиянин Поварницын в решающий момент не справились со стрельбой и отдали победу еще одному представителю России Эдуарду Латыпову.

Биатлон, молодежный чемпионат мира. Гонка преследования, юниоры, 12,5 км.

1 (6). Эдуард Латыпов, Россия (1+0+1+0) 35:02,8
2 (9). Вемунд Гюригард, Норвегия (0+0+0+2) +24,4
3 (5). Александр Поварницын, Россия (2+0+1+2) +28,1

9 (17).Антон Мигда, УКРАИНА (0+0+0+1) +2:12,8
27 (28).Андрей Доценко, УКРАИНА (3+1+0+1) +4:37,0
43 (54). Денис Насыко, УКРАИНА (2+2+2+2) +7:09,1 Максим Ивко, УКРАИНА - не стартовал

Напомним, в гонке преследования среди юниорок бронзовую медаль утром в Раубичах завоевала Юлия Журавок.

Результаты мужских спринтов на чемпионате мира в Раубичах можно освежить в памяти здесь