Вчера 24 12

Вторая бронза за день. Украинец отобрал медаль у россиянина

Максиму Ивко принесли бронзу 3,3 секунды.

Максим Ивко / biathlon.com.ua

На чемпионате Европы по биатлону за первый день в коллекции сборной Украины появилась уже вторая медаль. Максим Ивко, которому 6 января исполнилось 20 лет, завоевал бронзу в юниорской индивидуальной гонке на 15 км в Отепяя, Эстония.

Отстреляв с одним кругом штрафа, Максим, стартовавший под 10 номером, воспользовался неразбитой лыжней, чтобы добавить темп на последнем круге. В итоге это принесло ему бронзовую медаль. Главным претендентом на нее был россиянин Дмитрий Шамаев – он бежал после Максима и знал результат, но Ивко все-равно выиграл у него 3,3 секунды.

Победил в гонке трехкратный чемпион мира среди юниоров француз Аристид Беже. Он стал одним из лишь двух спортсменов за две гонки, мужскую и женскую, которые отстреляли чисто. Второе место досталось представителю команды хозяев эстонцу Рене Закна.

Чемпионат Европы, индивидуальная гонка юноши (15 км)

1. Аристид Беже, Франция (0) 39:52,1

2. Рене Закна, Эстония (0+0+1+1) +1:19,0

3. Максим Ивко, УКРАИНА (0+0+1+0) +1:26,6

9. Антон Мигда, УКРАИНА (1+0+0+1) +3:18,2

12. Александр Морьев, УКРАИНА (0+0+0+1) +3:34,7

34. Дмитро Игнатьев, УКРАИНА (1+3+1+2) +8:05,4.

Напомним, что в первой половине дня Юлия Журавок стала бронзовым призером в женской индивидуальной гонке