Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Боксерский уик-энд. Рамирес и Вальдес добыли сложные победы

XSPORT проследил за самыми интересными поединками прошедших суток
Харт - Рамирес / twitter.com/trboxing

В США в городке Тусон прошло большое шоу компании Top Rank, в рамках которого в главных поединках появились мексиканские звезды компании Хильберто Рамирес и Оскар Вальдес, а также ирландская надежда Майкл Конлан.

РАМИРЕС – ХАРТ. Тусон, США

Обладатель чемпионского титула WBO во втором среднем весе (до 76,2 кг) мексиканец Хильберто Рамирес (36-0, 24 КО) после победы в крайнем поединке над украинцем Максом Бурсаком встретился с обязательным претендентом американцем Джесси Хартом (22-1, 18 КО).

Начиная с первого раунда, длиннорукий и высокий Рамирес занял центр ринга, действуя первым номером. В отличии от предыдущих боев соперник не очень сильно уступал Хильберто в габаритах. Это позволило Джесси успешно работать ударами навстречу. Однако действия Харта в ринге напоминали так называемый «велосипед», когда один из боксеров постоянно отступает.

Второй раунд прошел также под прессингом Рамиреса, которому удалось отправить американца в нокдаун после правого хука и левого апперкота. Харт после этого попадания был сильно потрясен, и до конца трехминутки ему пришлось выживать под градом ударов соперника.

Третий раунд Рамирес акцентировано работал ударами по корпусу, поскольку у претендента очень берег свою голову за блоком. Однако Хильберто, работая по туловищу соперника, допустил ошибку, пробив ниже пояса. Из-за этого в поединке был внеплановый перерыв.

Еще более интересным стал четвертый раунд, в котором Рамирес бросился добивать претендента. Мощнейшие попадания по корпусу Харта постоянно вызывало у него гримасы боли на лице. Попадания по туловищу были настолько болезненными, что Джесси был вынужден снимать блок с головы, делая ее открытой мишенью.

Подобное преимущество в атаке к середине поединка сильно вымотало Рамиреса. В пятом раунде уставший мексиканец начал намного чаще промахиваться и медленнее передвигаться. В таком развитии боя Харт отлично себя чувствовал с позиции второго номера, атакуя джебом навстречу. Также Джесси отвечал одиночными боковыми и апперкотами по атакующему сопернику.

Во второй половине поединка Рамирес очень много промахивался. Во время этих неточных атак Харт почти в 90% случаев пробивал прицельно навстречу. В восьмой трехминутке после точного апперкота мексиканцу повезло, что он хорошо держит удар, поскольку был близок нокдаун.

В девятом раунде Харт начал действовать первым номером и атаковать чемпиона мощными ударами по этажам. После спурта Джесси снова отдал инициативу уставшему, но еще живому противнику. Хильберто начал снова захватывать преимущество, поскольку американец оставил много сил в начале трехминутки.

В одиннадцатом раунде Рамирес продолжил атаковать с позиции первого номера, но делая это более выверено, чем раньше. Однако во время сближения мексиканец пропускал острые джебы и апперкот навстречу. В одном из моментов Харт потряс соперника попаданием на контратаке. При этом Джесси не стал добивать чемпиона, что в итоге стало для него ошибкой, поскольку 12-я трехминутки прошла в рубке на ближней дистанции без перевеса одного из бойцов.

Итогом поединка стала победа Рамиреса решением судей: 115:112, 114:113, 115:112.

ВАЛЬДЕС – СЕРВАНИЯ. Тусон, Аризона, США

Обладатель чемпионского пояса по версии WBO в полулегком весе (до 57,2 кг) мексиканец Оскар Вальдес (22-0, 19 КО) в рамках третьей защиты титула встретился с ранее не проигрывавшим филиппинцем Дженесисом Серванией (29-0, 12 КО).

Начиная с первого раунда, Вальдес отдал центр ринга своему противнику, который по манере боксировать очень напоминал бойца муай-тай. Поскольку в технике движений корпусом, на ногах и работе руками классический бокс имеет преимущества, то такую стойку и сближения филиппинца чемпион встречал джебом.

Отличная работа на ногах позволила мексиканцу во втором раунде дважды потрясти соперника боковыми ударами навстречу. Контратакующая работа от мексиканца позволяла ему, в равной степени, разбивать Серванию попаданиями по корпусу и голове.

В третьем раунде преимущество латиноамериканца росло, поскольку филиппинец плохо защищался во время своих атак. Однако в 4-й трехминутке Вальдес был неосторожен в защите, оказавшись в нокдауне после правого бокового в челюсть. Панч был пропущен настолько безобразно, что так и не скажешь, что Оскар уже дважды защитил пояс. Сервания попытался добить мексиканца, но у него попросту не хватило времени.

Пятый раунд снова перевернул весь бой, поскольку Вальдес хотел реваншировать оплошность. Хорошо восстановившись, Оскар левым боковым навстречу отправил филиппинца в нокдаун. Дженесис еле поднялся на ноги, а затем 40 секунд терпел тотальное избиение.

Вальдес - Сервания / twitter.com/trboxing

Однако в 6-м раунде развитие поединка снова изменилось из-за оплошности Вальдеса. Мексиканец заигрывался с противником и позволил ему встретить свою затяжную позиционную атаку правым апперкотом. Затем Филиппинец вонзил в голову чемпиона около десятка боковых, но для нокдауна ему не хватило времени.

Во второй половине поединка боксеры начали действовать менее расточительно, стараясь сберечь силы и выполнить план на поединок. Сервания начал меньше выбрасывать удары, подходить к оппоненту за блоком и только тогда наносить нокаутирующий панч. Работающий на дистанции вторым номером чемпион понимал тактику оппонента и начал также действовать выверено, быстрее передвигаясь на ногах.

В чемпионском 11-м раунде бой носил достаточно плавный характер, поскольку бойцы играли свои роли и ни один из них не допускал грубые ошибки. В общем, не наблюдалось особой активности. Интереснее всего во второй половине поединка прошла последняя минута боя, в рамках которой бойцы устроили настоящие обмены ударами.

Итогом поединка стала победа Вальдеса решением судей: 116:110,117:109, 119:111.

КОНЛАН – ГУЗМАН. Тусон, США

Перспективный боксер полулегкого веса (до 57,2 кг) и друг Конора Макгрегора ирландец Майкл Конлан (4-0, 4 КО) встретился с ранее не проигрывавшим американцем Кенни Гузманом (3-1, 1 КО).

Начиная с первого раунда, бойцы устроили бескомпромиссную рубку, позабыв о защите и разведке. На дальней дистанции работал более успешно Конлан, за плечами которого хорошая любительская школа. Этот фактор и мощные удары от ирландца привели к тому, что еще в первой трехминутке он захватил полное преимущество в поединке.

Во втором раунде Конлан продолжил пробивать с дистанции мощными ударами. В ответ Гузман сближался и пытался пробивать на ближнем расстоянии, но мощь ударов ирландца его очень сильно пугала и заставляла не рисковать. Майкл успешно пробивал не только в голову, но и по корпусу американца. За полминуты до конца раунда бывший боксер-олимпиец потряс Кенни левым боковым, а перед гонгом отправил на настил правым хуком. Гузман с трудом поднялся на ноги, но рефери остановил поединок - ТКО.

Карен АГАБЕКЯН, для XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца