Сейчас 1
Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Хижняк: «Я не поднимаю вопрос о профи-ринге и смысла в этом не вижу»

Украинский боксер намерен взять золото Олимпийских игр-2020 в Токио
10 января 2018г. 13:38
Александр Хижняк / www.boxnews.com.ua

Чемпион мира и Европы Александр Хижняк заявил, что сейчас не рассматривает вариантов перехода в профессиональный бокс, поскольку его главной целью является победа на Олимпийских играх в Токио в 2020 году.

Легендарный Виталий Кличко, который в Гамбурге участвовал в церемонии награждения лучшего боксера чемпионата мира-2017 Александра Хижняка, в одном из интервью потом сказал, что вы пройдете путь олимпийца, а затем состоится переход в профессионалы. Нынешний мэр Киева не ошибся в своем оракульстве?

– В первую очередь поставлена цель завоевание олимпийского золота в Токио-2020. Я очень благодарен Виталию Кличко за такой комментарий. Он был очень сильным боксером, им восторгался я и вся моя семья. Но в профи пока уходить не собираюсь, хотя туда меня постоянно пытаются переманить промоутеры. Профессиональный бокс сейчас не рассматриваю вообще. Эта тема нынче для нас закрыта. Потому что я рад представлять Украину на любительском ринге и приносить стране награды. Моя цель, повторюсь, Олимпиада-2020. Я не поднимаю вопрос о профи и смысла в этом не вижу. Если и в дальнейшем будет такая поддержка и такие стимулы, чтобы выступать в олимпийском боксе, то я в нем останусь и на два цикла Игр.

Между прочим, ваша агрессивная манера ведения боя сродни той, что демонстрируют профессионалы. У кого-то ее скопировали?

– Это мой бокс. Я своими силами и моего отца дошел до того стиля, в котором боксирую. А говорить правильно я это делаю или нет, думаю, никто не может. Потому что это моя жизнь на ринге, и я проживаю ее так, как считаю нужным. И буду продолжать в том же духе, прислушиваясь к советам моего отца-тренера.

Хотя в вашей спортивной карьере от турнира к турниру ощущается прогресс, что выражается в результатах и званиях, однако, очевидно, не все уж так гладко происходит на этом тернистом пути. Ведь были и взлеты, и падения?

– Всякое, безусловно, случалось. И то, что не попал на Олимпиаду-2016. И немалое количество падений. И в последнее время подъем. Все это не какие-то там неожиданности, а, считаю, закономерность. Да, проигрывал, причем бывало из-за судейства. Мое мнение: я должен был ехать на Игры в Рио, заслужил это. И не только олимпийскую лицензию, но и медаль. Но по милости арбитров на отборочном турнире оказался четвертым лишним.

Между прочим, тех же оппонентов потом при объективном судействе я побеждал. Вообще же надо быть не на одну, а на три головы выше своих соперников. Тогда ни один даже самый предвзятый арбитр не сможет лишить тебя заслуженной победы. Поэтому я с отцом и тренерами сборной стремимся к тому, чтобы мои бои оставляли яркое впечатление у всех – и зрителей, и судей.

Напомним, что Хижняк стал лучшим спортсменом в 2017 году в Украине.

  

Источник: sport-express.ua
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца