Сейчас 1
Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Ломаченко vs Ригондо. Украинский танк против хитрого шакала из Кубы

«Хай-Тек» проведет поединок с одним из лучших боксеров в мире
Twitter Top Rank

В Нью-Йорке, в театре «Мэдисон Сквер Гарден», в воскресенье состоится поединок между чемпионом мира во втором полулегком весе (до 59 кг) по версии WBO Василием Ломаченко (9-1, 7 КО) и обладателем пояса WBA в дивизионе до 55 кг кубинцем Гильермо Ригондо (17-0, 11 КО).

Об этом поединке было очень много сказано со стороны многих экспертов мира бокса и даже обычных поклонников спорта в кожаных перчатках. Мы также попытались разобраться, кто же будет фаворитом в сражении, имеющем статус одного из самых значимых в текущем году.

ОЗНАКОМЛЕНИЕ

Во-первых, нужно понимать, что в ринге сойдутся два двукратных олимпийских чемпиона. В любителях оба бойца были царями своих дивизионов. В профессиональном боксе ситуация почти не изменилась, лишь с той оговоркой, что в каждом весе по четыре чемпиона, и трон приходилось делить. Конечно, у Ломаченко и Ригондо было желание стать единовластными императорами, но против этого были другие шесть чемпионов. На этом схожесть судеб бойцов не заканчивается, поскольку оба носят статус самых техничных в своих весовых категориях. Но в предстоящем поединке чемпионом будет украинский «Хай-Тек», а кубинский «Шакал», перепрыгнув через одну весовую категорию, является претендентом.

Напомним, что о поединке Ломаченко и Ригондо начали говорить еще во время чемпионства аккерманца в полулегком весе (до 57 кг). Тогда Василий не был настолько популярным, чтобы заинтересовать кубинца финансово. Многочисленные переговоры заканчивались безрезультатно. Только после победы украинца над Джейсоном Сосой «Шакал» начал открыто вызывать на поединок «Хай-Тека», поскольку почувствовал, что в 37 лет ему будет сложно получить больше денег. Кубинец в своих шкурных интересах начал войну в Twitter, прибегая к неприятным для нашего боксера шаржам и видео. В таком формате договориться удалось быстрее, и все получили то, что хотели.

РИГОНДО – ЗАНОСЧИВЫЙ И ВЫСОКОМЕРНЫЙ

Гильермо Ригондо в свои 37 лет является прекрасно ограненным бриллиантом мирового бокса. Его талант, технику и скорость признали эксперты. При этом боец не получил признания от широкой публики, считающей его манеру ведения поединка скучной. И они правы. «Шакал» усыпляет обычных болельщиков своей осторожной манерой ведения поединка. В Древнем Риме такого гладиатора скормили бы львам, поскольку он не дает зрелищ. Это не сравнимо со стилем прессинга от Ломаченко или «Большого драматического шоу» от Геннадия Головкина. Кубинец, в отличие от названных выше бойцов, не позволяет много по себе попадать и сам не очень часто идет в атаку.

Кубинский спойлер ранее успел попасть в черный список телеканалов и поругаться с промоутером Бобом Арумом. ТВ перестало транслировать его бои, а Top Rank разорвала контракт. Нелюбовь публики также характеризуется заносчивым поведением бойца, который, конечно, в передряги аля-Макгрегор Ригондо не попадал, но на словах оскорблял многих.

Почему Ригондо скучен и прост? Во-первых, как уже говорилось, из-за нежелания рисковать. В связи с этим боец очень мало атакует, действуя навстречу. Опасность от Гильермо кроется в его левом прямом навстречу. Именно этот удар кубинец отработал до идеала и часто потрясает оппонентов. Именно этот панч летит чрезвычайно быстро, из любого положения и точно в цель. Коронкой «Шакала» является защита, основа которой заложена в таком техническом элементе, как циркуль, который позволяет ему пробить слева, а затем увернуться от атаки противника. Также Ригондо имеет очень гибкий и мощный корпус, что помогает ему атаковать и защищаться.

Вызывает вопрос умение Ригондо держать удар, поскольку он не единожды бывал в нокдауне. При этом присутствует сомнение относительно выносливости кубинца, которая могла пострадать от перехода в новый дивизион.

Фото − BoxingScene

БИТВА НА ВЫНОСЛИВОСТЬ

Относительно прогноза на поединок, можно предположить, что мы увидим больше 10-ти раундов высококлассного бокса. Ригондо с первых секунд попытается превратить поединок в шахматную партию. Кубинец захочет работать спойлером и обыгрывать украинца своей защитой и левым прямым. Добавим, что на открытой тренировке было видно отличную готовность Гильермо к поединку и тактические наработки по противодействию Ломаченко, который будет обрезать углы и держать в постоянном прессинге.

Однако Василий должен понимать, что играть в шахматы с таким оппонентом нельзя. «Хай-Тек» в первых раундах привычно может дать поработать кубинцу, но затем станет наращивать темп. В тренировочном лагере украинец проводил по 15 раундов по 4 минуты. Благодаря этому в поединке Ломаченко во второй половине боя постарается задавить Ригондо выносливостью. Можно не сомневаться, что в чемпионских раундах аккерманец будет активен, а по поводу Гильермо есть вопросы.

Прогноз: Победа Ломаченко ТКО-11.

Мы проведем прямую онлайн-трансляцию поединка Ломаченко и Ригондо. Начало – 10 декабря в 6:00 по Киеву.

Карен АГАБЕКЯН

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
9 декабря 2017г. 11:33
Якісне прев'ю. Компетентно і без словесного сміття.

Букмекер месяца