Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Он уже круче Ломаченко и Альвареса, но пока не в боксе. Райан Гарсия должен доказать, что боец, а не блогер

Поединок против Люка Кэмпбелла – идеальная для этого возможность
Он уже круче Ломаченко и Альвареса, но пока не в боксе. Райан Гарсия должен доказать, что боец, а не блогер
Райан Гарсия / Фото - Boxing Scene

Ему предстоит самый большой бой в карьере. Просто смазливый парень? Маменькин сынок? Красивое личико из Instagram? На эти вопросы о Райане Гарсие (20-0, 17 КО) должен дать ответ поединок против чемпиона Олимпийских игр, бывшего соперника Василия Ломаченко Люка Кэмпбелла (20-3, 16 КО). Британец будет упираться изо всех сил, ведь это, возможно, его последний шанс выйти на чемпионский пояс.

Именно поэтому Гарсие придется проявить весь свой арсенал способностей, чтобы выйти победителем из схватки в ночь со 2 на 3 января в Далласе и забрать с собой пояс временного чемпиона WBC в легком весе.

Гарсие 22 года. Да, он 15 раз становился чемпионом США по любителям и завершил аматорскую карьеру с рекордом 215-15. Но разве это впечатляющие достижения? Да, у него 20 боев и 20 побед среди профессионалов. В двух своих последних поединках Гарсия не провел в ринге суммарно и 3 минут – Ромеро Дуно и Франсиско Фонсека были нокаутированы в первом раунде.

Но чем он известен в первую очередь? Конечно не тем, что в детстве играл в бейсбол пока не понял, что в одной команде с этими бестолковыми парнями ничего не достичь и лучше уже пойти в тот вид спорта, где все зависит от тебя самого.

Да и его впечатляющая скорость вспоминается не в первую очередь, хоть Гарсия и говорит, что она уже в раннем возрасте была его козырем:

«В детстве я понимал, что это длинная дорога. Нельзя оборачиваться назад. Я понимал, что я быстрее многих детей, что у меня лучше тайминг, чем у многих. Все шло к вопросу – готов ли я посвятить этому всю свою жизнь?»

Также мало кому известно, что у него в подростковом возрасте были сильные приступы беспокойства. Его мама, которая сейчас является администратором боксера, говорит, что это были непростые времена, но парень все равно продолжал упрямо стоять на своем – несмотря на психологические проблемы исправно посещал тренировки. Мама называет ту победу над собой едва ли не главной в карьере.

Парень прошел через это все, чтобы в 18 лет дебютировать на профессиональном ринге. Согласен. Возраст не впечатляет. Тем более, что сейчас прыгуны в воду выигрывают чемпионаты Европы в 14 , а футболисты в 16 уже забивают в Бундеслиге.

Но кое-кого это все же впечатлило. И в ноябре 2016 года компания Golden Boy Promotions подписала с ним контракт. Дебютировал под крылом Оскара Де Ла Хойи Райан, кстати, в том же вечере бокса, в котором Александр Усик провел свой первый бой в США – в андеркарде встречи Бернард Хопкинс Джо Смит.

Сейчас Де Ла Хойя предрекает Гарсие не просто больше, а великое будущее. Конечно, слова промоутера стоит делить на два, но звучат они красноречиво:

«Райан Гарсия может быть и будет самым популярным бойцом на планете. Посмотрите на его возраст, он еще в начале пути своей карьере. У него все еще нет пояса чемпиона мира.

У него есть скорость, мощь, но также у него есть особый фактор. Это то, с чем ты рождаешься. Это интуитивное, он выходит с ним в ринг. То же было у Шугара Рэя Леонарда, у таких боксеров, как Флойд Мейвезер, Сауль Альварес.

Я верю, что если он будет продолжать в том же духе, то станет самой большой звездой в истории бокса».

Кстати, много кто забывает, что Бернард Хопкинс, еще один из лучших боксеров в истории, также имеет долю в Golden Boy Promotions. Стоит ли уточнять, что он расплывается в комплиментах Гарсии. Конечно, не в таких откровенных и лесных, как Оскар:

«Райану нужно, чтобы люди говорили о том, что он чего-то не может. Что он слишком смазливый, слишком тощий, слишком слабый ударник. Но он бьет точно. Я говорил со многими, кого Гарсия нокаутировал. Они не видели удара. Именно это их нокаутировало. Нокаутирует тот удар, которого ты не видишь, к которому ты не можешь подготовиться».

Одни звезды вокруг Гарсии. Да и тренирует его не кто-либо, а Эдди Рейносо, коуч Сауля Альвареса. Естественно, он тоже впечатлен молодым американцем:

«Мне нравится то, что у него так много уверенности в себе. Он проделал много работы и знает, что за его спиной серьезная команда. Он очень дисциплинированный. Он всегда в зале, всегда работает и никогда не теряет форму. Даже после завершения тренировки он остается и продолжает работать над собой. У него столько энергии».

Но это все кажется второстепенным. Он третий номер рейтинга, но все же известен по другим цифрам – 7,8 миллиона. Нет, это не гонорары Гарсии. Это его количество подписчиков в Instagram. Это много. Очень много.

Да, Ломаченко со своими 1,9 миллиона и Усик со своим 1 и близко не стоят. А, казалось бы, какой-то 22-летний мальчуган против двукратного олимпийского чемпиона и абсолютного чемпиона мира. Пускай, цифры наших боксеров, по понятным причинам, не впечатляют. Но дело в том, что Гарсия – четвертый самый популярный боксер в мире.

  1. Флойд Мейвезер – 24,4 миллиона
  2. Майк Тайсон – 14,3 миллиона
  3. Энтони Джошуа – 11,9 миллиона
  4. Райан Гарсия – 7,8 миллиона
  5. Сауль Альварес – 7,5 миллионов

Да, Гарсия круче Сауля Альвареса. Парня, которого мы ставим в пример во всем. А, оказывается, 22-летний парниша без какого-либо стоящего пояса его обошел.

Редакция SportsPro в октябре 2020 года поставила Гарсию на 12-е место в списке самых привлекательных, с маркетинговой точки зрения, спортсменов. И он первый среди боксеров. Джошуа в том же списке 31-й, а Фьюри – 32-й.

Так что да, в первую очередь, мы знаем Гарсию по его профилям в социальных сетях. Хоть Майк Тайсон и сказал о нем такое: «That little guy Ryan Garcia, hes hot s***!». Если переводить дословно, то получается, что Гарсию обозвали «горячим дерьмом». Но, на самом деле, это значит, что Райан, по мнению не какого там Сереги из XSPORT, а Железного Майка «чертовски хорош».

Вот в ночь на 3 декабря мы и узнаем, чего он стоит. Люк Кэмпбелл пока что надеется, что американец – просто распиаренный пшик:

«На видео это выглядит хорошо. Есть достаточно ребят, которые быстро бьют по лапам. Но в ринге – это совершенно другое дело. Да, ты можешь выбросить 1000 апперкотов за 5 секунд на лапах. Но это все не реальность. В этот момент перед тобой нет никого, кто хочет снести твою голову. Просто кто-то держит тебе лапы».

Кстати, Гарсия  выпустил 4-серийку о себе . Обычное дело для боксера (нет). До боя с Кэмпбеллом вышло три серии. Четвертая, что будет логично, – уже после поединка. Ну и прекрасная фраза от Райана:

«Call me a momma's boy, it is what it is». [Называйте меня маменьким сынком, так ведь и есть]

Парню 22 года. Он называет семью самым важным, что есть у него в жизни. Мило, как не крути.

Текстовая трансляция боя Райан Гарсия – Люк Кэмпбелл. Начало в 05:00. На кону боя временный пояс WBC в легком весе. Но еще важнее для американца в бою против крепкого соперника доказать, что он не какой-то там Insta-блогер, а топовый боксер.

 

Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца