Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Следующий бой Ломаченко. Лучшие варианты для украинца

Поединки с Хорхе Линаресом, Мэнни Пакьяо и Майки Гарсией
Василий Ломаченко ищет себе нового соперника

Украинский чемпион Василий Ломаченко, является если не лучшим боксером мира, то наверняка входит в тройку сильнейших. Все восхищаются тем, что он показывает в ринге, но еще пристальнее болельщики следят за тем, против кого он дерется.

2017 год вышел не настолько насыщенным, как бы того хотелось. Имена Джейсона Сосы и Мигеля Марриаги явно не дотягивали до звездного уровня Ломаченко. Правда, с Гильермо Ригондо дела обстояли лучше. Но, как и прогнозировалось, избиение парня, поднявшегося на две весовые категории, должного эффекта не принесло: болельщики по-прежнему болеют, критики по-прежнему критикуют. Первый месяц 2018 года уже подошел к концу и, на данный момент, он обещает быть более привлекательным в плане уровня оппозиции.

Так что возникает логический вопрос: с кем лучше провести следующий бой Василию Ломаченко?

Ломаченко провел три поединка в 2017 году

  • Вариант 1. Опуститься в полулегкий вес

В этом дивизионе Ломаченко дебютировал на профессиональной арене и уже во втором поединке мог стать чемпионом мира. Тогда победа досталась Орандо Салидо, и, до недавнего времени, украинец был одержим желанием получить реванш. Мексиканец являлся самым желаемым соперником для Ломаченко, но время не стоит на месте.

Салидо уже 37 лет, из своих последних пяти поединков он выиграл только один, после последнего поражения от Мигеля Романа принял решение завершить карьеру, но затем забрал свои слова назад. Форма и возраст Салидо, в придачу к нежеланию организовывать поединок, сводят возможность проведения второго поединка Салидо – Ломаченко к нулю.

У всех чемпионов в этом дивизионе уже назначены следующие поединки. У всех, кроме одного. Гарри Расселл-младший хорошо известен украинской публике и самому Ломаченко. Именно в поединке с американцем Василий впервые выиграл пояс чемпиона мира. Победа досталась украинцу решением большинства судей, а для Расселла это поражение стало единственным в карьере.

Свой последний бой американец провел в мае 2017, а это значит, что вскоре он будет вынужден вновь защищать свой титул WBC. В свою очередь, Ломаченко заявлял, что не против вновь встретиться с Расселлом в ринге, правда здесь вопрос скорее к промоутерам. Представители двух боксеров якобы не хотят сотрудничать друг с другом, но ради большого поединка можно и позабыть о личных обидах.

Вероятность: 20%

Ломаченко может опуститься в весе ради боя с Расселлом-младшим

  • Вариант 2. Остаться во втором полулегком весе

Такой ход будет восприниматься, как желание объединить пояса и стать третьим боксером в истории Украины, которому удалось стать чемпионом мира по версии нескольких организаций одновременно.

Новоиспеченный обладатель пояса IBF Кеничи Огава лишь раз в карьере покидал пределы Японии для проведения поединка. Этот боксер явно не обладает звездным статусом, но чемпионский пояс сделал бы его одним из кандидатов на бой с Ломаченко. Вот только, после титульного поединка с Тевином Фармером японец попался на употреблении допинга и, вероятно, лишится титула. Что будет с поясом дальше пока неизвестно

Вариант с чемпионом WBC Мигелем Берчальтом также отпадает. В один момент слухи о его возможном поединке с Ломаченко становились все громче, но мексиканец не стал ждать и назначил свой следующий бой на 10 февраля. Его соперник еще неизвестен, но вряд ли им станет украинец.

Последним поясом в этом дивизионе обладает пуэрториканец Альберто Мачадо. Он провел 168 поединков в любителях и 19 в профессионалах, где до сих пор остается непобедимым. Ни промоутер, ни менеджер Ломаченко не говорили о встрече с чемпионом WBA, но если брать в учет наличие пояса, относительную звездность и отсутствие назначенного поединка, этот вариант выглядит не так уж и плохо.

Еще одним вероятным соперником украинца во втором полулегком весе остается Джервонта Дэвис. Ломаченко не раз заявлял о своем желании встретиться с 23-летним американцем и даже обращался с предложением к промоутеру Дэвиса – Флойду Мейвезеру. Но, у того свои планы на боксера, и такой опасный парень, как Ломаченко, в них точно не входит.

Вероятность: 30%

Мейвезер не хочет, чтобы бой Дэвис – Ломаченко состоялся

  • Вариант 3. Переход в легкий вес. Бой с Майки Гарсией

На данный момент американец, наверное, самый интересный боксер, с которым может провести бой Ломаченко. Правда, в этой истории слишком много «но».

Во-первых, Гарсия пока слишком большой для Ломаченко. Не зря же американец будет драться за пояс IBF в первом полусреднем весе. Во-вторых, на март у американца назначен поединок с Сергеем Липенцом, что делает бой с украинцем невозможным, как минимум, на ближайшие полгода. В-третьих, у промоутера Ломаченко Боба Арума и Гарсии есть своя история, в которой каждый считает себя обиженным. Этот факт явно не будет способствовать переговорам, но скорее является дополнением к предыдущим двум, нежели основной причиной.

Правда, если брать в учет уровень заинтересованности публики и самых боксеров в этом поединке, он все же состоится, но с ним стоит немного повременить.

Вероятность: 30%

Ломаченко уже встречался с Гарсией

  • Вариант 4. Переход в легкий вес. Бой с Хорхе Линаресом

Присутствует чувство, что сейчас мы наблюдаем процесс переговоров. Дело в том, что Ломаченко нужен Линаресу, а Линарес – Ломаченко.

Венесуэлец только провел защиту титула WBA от Мерсито Гесты и уже начинает подыскивать себе нового соперника. Украинцу же нужен вызов, который подтвердит его реноме лучшего в мире. Судя по активной переписке боксеров в Instagram, им может стать именно Ломаченко.

При этом, промоутеры и одного, и второго боксера активно говорят о поединке, от которого должны выиграть все. В том числе и фанаты.

Боб Арум планирует, что украинец проведет свой следующий бой в апреле. Если он действительно встретится с Линаресом, то получит возможность стать чемпионом мира в третьей весовой категории и значительно повысить свой звездный статус. Вызов парню побольше воспримется лучше, чем бой с маленьким Ригондо.

Вероятность: 90%

Линарес – реальный претендент на бой с Ломаченко

  • Вариант 5. Переход в легкий вес и бой с Робертом Истером-младшим

Чемпион IBF назвал Ломаченко маленьким боксером без удара, который ни при каких обстоятельствах не сможет отобрать у него титул. Правды ради, стоит отметить, что при росте 1,8 метра Истер имеет право называть украинца невысоким.

Переход в легкий вес и бой против соперника, который превосходит Ломаченко в росте на 10 сантиметров, выглядит, как настоящий вызов. При этом, Истер записал в свой послужной список победы над Денисом Шафиковым и Хавьером Фортуной, что в лишний раз заставляет обратить на него немалую долю внимания.

Сам Ломаченко признался, что громкие высказывания Истера действительно заставили его задуматься о поединке с американцем. В придачу к этому, лестница в виде Истер-Линарес-Гарсия выглядит более убедительной, нежели при отсутствии первой ступеньки.

Вероятность: 40%

Ломаченко может встретится с Истером в легком весе

P.S. Пояс WBO в легком весе висит в воздухе, поскольку Терри Флэнаган оставил его вакантным. Но, Организация уже поставила его на кон поединка Бельтран – Мозес.

  • Вариант 6. Бой с Мэнни Пакьяо.

Если уж сам Ломаченко признался, что загорелся, как только узнал о такой возможности, то можно представить, что себе подумали болельщики. «Поединок с легендой мирового бокса» – звучит круто. Но здесь, опять же, палка о двух концах.

С одной стороны Пакьяо – это громкое имя. Поединок с ним соберет вокруг себя невероятный ажиотаж. Болельщики устроят настоящее безумие в ожидании этого боя. В придачу к этому, промоутер филиппинца и украинца – один и тот же человек. Если придерживаться этой точки зрения, то контракт на бой уже должен быть подписан. Но.

С другой стороны этот поединок не так уж и хорош. Говорят, что его главным противником выступает Анатолий Ломаченко и его можно понять. Пакьяо уже 39 лет и поражение от Джеффа Хорна демонстрирует, что филиппинец далек от своей лучшей формы. Но еще более важным аспектом является разница в весе. Перед своим последним боем Пакьяо весил 66 кг, Ломаченко – 58,5 кг. Между боксерами пропасть в два дивизиона.

Следовательно, возникает риторический вопрос: можно ли стать новой легендой, побив старую на закате карьеры, да еще и не в своем дивизионе? Впрочем, это не мешает сторонам продолжать переговоры о поединке и никто не удивится, если он все же состоится.

Вероятность: 50%

Пакьяо хочет провести поединок с Ломаченко

  • Бонусный вариант. Переход в ММА и бой за титул UFC

После совместной тренировки с Жаном Беленюком украинский боксер бросил вызов Хорхе Линаресу и заявил, что если венесуэлец не выйдет с ним в ринг, то следующий поединок Ломаченко проведет за пояс чемпиона UFC.

Несомненно, это была шутка, но она нашла отклик у Ти Джея Диллашоу. Чемпион UFC в легчайшей весовой категории посоветовал украинцу обратиться к Дане Уайту, чтобы вскоре сойтись в октагоне.

Развитие событий по этому сценарию маловероятно, но после боя Мейвезер Макгрегор ничего нельзя сказать наверняка. Кстати, Ломаченко уже спарринговал с Диллашоу и заверил, что по правилам ММА у него нет шансов против чемпиона UFC.

Вероятность: 1%

Диллашоу бросил вызов Ломаченко

Вариантов у Ломаченко достаточно, осталось только выбрать лучший и договориться о поединке.

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца