Вчера 2
Сегодня 22
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Плюсы и минусы боя Усик – Поветкин

Переговоры продолжаются, а болельщики полны ожидания
Плюсы и минусы боя Усик – Поветкин
Александр Поветкин и Александр Усик

Абсолютный чемпион мира в тяжелом весе Александр Усик (16-0, 12 КО) готовится к новом вызову – переходу в супертяжи. Первым соперником украинца в хэвивейте может стать Александр Поветкин (34-2, 24 КО) и пока команды боксеров ведут переговоры о поединке давайте поразмыслим о плюсах и минусах этой встречи.

  • Плюсы

+ Начнем с того, что Поветкин топовый боксер для супертяжелого веса. По версии BoxRec он входит в топ-5 бойцов своего веса и уступает только чемпионам Энтони Джошуа (22-0, 21 КО) и Деонтею Уайлдеру (40-0-1, 39 КО, а также Тайсону Фьюри (27-0-1, 19 КО) и Диллиану Уайту (25-1, 18 КО). По версии The Ring россиянин шестой, как и по мнению ESPN. Получить такое имя в список своих жертв Усику будет как раз кстати. Украинец подчеркнет серьезность своего настроя в хэвивейте и готовность боя за пояс.

+ Этот бой может стать дебютным для Усика в супертяжелом весе, но поединок против Поветкина интересен тем, что россиянин не превосходит украинца в антропометрии, а даже наоборот – уступает. Рост Усика составляет 190 сантиметров против 188 сантиметров у Поветкина, а размах рук 198 см против 191. Да, россиянин будет чувствовать себя увереннее в своем дивизионе, но и Усик не бросается на амбразуру.

+ Хирн уже говорил о том, что в случае поражения от Усика Поветкин может завершить карьеру. А что может служить лучшей вывеской для украинца? Он едет в Британию, нокаутирует Тони Белью (30-3-1, 20 КО) и тот уходит из бокса. Он выходит в ринг с Поветкиным и отправляет его на пенсию. Становитесь в очередь, Усик готов выписать отступные и вам.

Александр Усик и Тони Белью / Bloody Elbow

+ Глава компании Matchroom Boxing Эдди Хирн является со-промоутером обоих боксеров. Дела россиянина ведет «Мир бокса» и его руководитель Андрей Рябинский, а украинца ведет K2 Promotion и Александр Красюк. Но, по факту, переговорами об этом поединке занимается британец. Он уже показал миру, что умеет организовывать хорошие бои, а факт того, что он близок и к команде Поветкина, и к команде Усика внушает еще больший оптимизм.

+ Волей-неволей Усика сравнивают с братьями Владимиром и Виталием Кличко. В свое время они доминировали в супертяжелом весе и после перехода в хэвивейт от абсолютного чемпиона крузервейта ожидают подобного. Владимир побеждал Поветкина, а поэтому триумф Усика над россиянином лишь укрепит в головах болельщиков образ наследника Кличко. Кроме того, если «Русский Витязь» упадет в нокаут, то «ученик» превзойдет «учителя».

Владимир Кличко и Александр Поветкин / GiveMeSport

  • Минусы

- Промоутеры уже не один раз заявляли о том, что следующий бой Усика состоится 18 мая в Чикаго, США. Но дело в том, что ни украинца, ни россиянина в Америке не знают. Первый дрался там лишь два раза, а второй – ни одного. Да, диаспора у нас приличная, но этого будет недостаточно для такого статусного поединка. Ну, а о бое в Украине или России не стоит даже и думать.

- Перед боем Усика против Мурата Гассиева (26-1, 19 КО) мы еще раз наглядно увидели, что такое «спорт вне политики». Поединок Поветкина против Андрея Руденко (32-4, 20 КО) прошел относительно спокойно, но это ведь был совершенно другой уровень. В общем, встреча Усик – Поветкин все равно получит политический оттенок, который может даже превзойти спортивный. Нужно ли нам это?

- Свой прошлый поединок Поветкин провел против Джошуа и уступил техническим нокаутом в седьмом раунде. Никто не скрывает, что цель Усика в хэвивейте – бой именно с британцем, а поэтому, хочешь не хочешь, но после встречи украинца с россиянином эксперты и болельщики начнут проводить параллели с боем Поветкин – Джошуа. Стоит Усику победить не так уверенно, и мы услышим много фраз по типу тех, что звучали в сравнению боев Василий ЛомаченкоХосе Педраса, Хосе ПедрасаДжервонта Дэвис.

Энтони Джошуа и Александр Поветкин / Sky News

- Если посмотреть на рекорд Поветкина, то нельзя с уверенностью сказать, что он нокаутер, но сильным ударом точно обладает. Из последних десяти победных поединков россиянин восемь завершил досрочно. Да, Усик уже побеждал ударников Гассиева и Белью, но из-за вынужденной осторожности те бои не были действительно зрелищными. Ну и вероятность лаки-панча никто не отменял.

- Судя по всему, боя не будет. По крайней мере, он не станет следующим для боксеров. Россиянин хочет продлить свою карьеру или, как минимум, заработать достаточно денег за встречу с украинцем. Поветкин согласен встретиться с Усиком после промежуточного поединка. Так что, либо подождем, либо обойдемся и без него.


В поединке Усик – Поветкин достаточно плюсов и минусов, но самое интересное в том, состоится ли он. От скептицизма болельщики перешли в режим ожидания, но теперь бокс вновь напоминает о том, что он бизнес и может заставить нас смотреть на бой украинца против какого-то относительного ноунейма.

Сергей Лукьяненко, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца