Сегодня 21

Усик: «Уже в 16-17 лет начал сам зарабатывать»

Украинский чемпион WBO рассказал, почему не сложилась его футбольная карьера
Александр Усик / boxingscene.com

Чемпион WBO в первом тяжелом весе Александр Усик (13-0, 11 КО) объяснил, почему выбрал боксерскую карьеру вместо футбольной, и рассказал об участии во Всемирной боксерской суперсерии (WBSS).

«Для того, чтобы понимать, что есть один чемпион, необходимо было создать вот такую лигу, как WBSS. Через полгода, мне сказали, что возможно такой турнир состоится. У меня спросили: «Буду ли я участвовать?» Я сказал, что такое сделать невозможно. Но, я ошибался. Почему я стал последним участником из чемпионов? Я просто ждал, чтобы этот турнир действительно стартовал. Это возможность выиграть Кубок Мохаммеда Али и четыре пояса.

Для меня главное на этом турнире, что там будут участвовать четыре чемпиона мира и пройдут хорошие бои. То есть, не надо боксировать со средними боксерами, а действительно, бьешься с чемпионами. Это и есть лига чемпионов, только боксерская.

Почему я не стал футболистом? Надо были деньги для этого. В семье не было денег для того чтобы оплачивать тренировки, оплачивать поездки, форму, ездить каждый день на тренировки и обратно. Таких денег не было, а бокс был бесплатный. Обидно, что я не стал футболистом, но я ни капельки не жалею, что так получилось, потому что обрел очень много близких, друзей, родных. Плюс я достаточно рано вырос. Уже в 16-17 лет я уже начал сам зарабатывать».

Напомним, что Усик уже пробился в полуфинал турнира, где 27-го января сразиться с чемпионом WBC Майрисом Бриедисом.

Помогать украинцу в подготовке у бою с латвийцем будет россиянин Алексей Папин.

Источник: footballhub.com.ua