Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Чемпионат Украины по шахматам: Кузубов держит всех на дистанции

Судьба золотых медалей в женском турнире решится в следующем туре.
20 ноября 2014г. 20:57
Юрий Кузубов близок к победе на чемпионате Украины / 2014.ukrchess.com

Юрий Кузубов продолжает удерживать лидерство на чемпионате Украины по шахматам, проходящем во Львовской области. Как сообщил XSPORT шахматный специалист и тренер женской сборной Михаил Бродский с места событий, в 9-м туре шахматист из Краматорска сумел свести вничью партию с Василием Иванчуком. В женском турнире продолжает лидировать Анна Музычук.

О мужском турнире:

«Кузубов продолжает лидировать, но теперь всего на пол-очка от него отстает Эльянов, который выиграл черными у Криворучко. Что касается партии Кузубов – Иванчук, Юрий плотно поставил дебют, сыграл разменный вариант в испанской партии, после чего Иванчук попытался завязать борьбу, но получил не очень перспективную позицию. Кузубов держал соперника на дистанции, не давал зацепить, и в итоге добился ничьей.

Могу сказать о лидере то, что это сильный талантливый перспективный шахматист, у которого не было пока громких успехов. Но вот интересный факт: в предыдущие два года победителями мужской части чемпионата украины становились те шахматисты, которые выиграли полуфинал (Коробов в 2012-м и Криворучко в 2013-м).

Пока Кузубов демонстрирует наиболее ровную игру, меньше всех ошибается, и поэтому его шансы на победу предпочтительнее. Тем более, что в следующем туре он играет с Александром Зубаревым, который не очень удачно выступает на этом чемпионате.

В последнем туре Кузубов сыграет белыми с Русланом Пономаревым, который после сегодняшней ничьей с Моисеенко по-прежнему отстает от лидера на одно очко.

О женском турнире:

«В женском турнире сегодня Жукова сыграла вничью с Гапоненко, а Аня Музычук не смогла переиграть Юлю Осьмак. В итоге Музычук сохранила перевес в пол-очка от Жуковой. В следующем туре эти шахматистки встретятся между собой, и в этой партии должна решиться судьба чемпионки страны.

Неожиданностями женского турнира в этом году стали не очень хорошее выступление Марии Музычук и очень хорошая игра Юли Осьмак, которая идет в тройке лидеров и имеет неплохие шансы выполнить норму женского гроссмейстера».

Напомним, что чемпионат Украины завершится 22 ноября.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца