Вчера 2
Сегодня 22
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Карякин: «Хотел ударить Карлсена»

Российский шахматист рассказал о дуэли с норвежцем
15 декабря 2016г. 15:38
Сергей Карякин / chessdailynews.com

Российский шахматист Сергей Карякин рассказал о финале с норвежцем Магнусом Карлсеном, в которой россиянин уступил.

«Шахматы - жестокий вид спорта. Там все профессионалы. Если ты будешь давать слабину, тебя просто загрызут. В них надо уметь быть беспощадным. Когда я играл с Магнусом, я пытался посмотреть ему в глаза. Я сидел напротив и думал: когда же ты поднимешь глаза? Этого не случилось ни разу за все 12 партий и тай-брейк. Я до сих пор не знаю почему. Может, он чего-то опасался?

После проигранной партии, он был настолько взбешен, что убежал, хотя это является очень серьезным проступком. В какой-то момент у него фактически был нервный срыв. Он ожидал, что будет доминировать в матче, но столкнулся с тяжелейшими проблемами. Когда все закончилось, он признался: это самый тяжелый матч в его жизни.

Хотелось ударить Карлсена. (Смеется). Но я себя держал в руках! Разговаривать нам запрещено правилами.

Заплатили 450 тысяч - полтинник нам за тай-брейк накинули. Конечно же, отдам жене. Потому что жена - это мой тыл. Она хозяйка. Она сможет лучше распорядиться. А мое дело играть. Я не могу сказать, что 450 тысяч евро - это маленькие деньги. Это большие деньги. Но у меня есть четкое ощущение, что если бы была такая задача, то эти призовые можно было бы как минимум вдвое увеличить. Интерес к матчу был колоссальным!»

Ранее Каспаров заявил, что было бы недоразумением, если бы Карякин стал чемпионом мира.

Источник: kp.ua
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца