Сейчас 1
Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Шахматная Олимпиада: Украина, отдав своего лидера России, стала сильней!

1 августа в норвежском Тромсе стартует 41-я Всемирная шахматная Олимпиада.
31 июля 2014г. 11:15
Анна Музычук пришла на смену Екатерине Лагно / chess.com

Сборная Украины отправилась в Норвегию, где с 1 по 14 августа примет участие в 41-й Всемирной шахматной Олимпиаде. Можно не сомневаться в том, что обе украинские команды будут снова бороться за самые высокие места.

Как отразится переход Лагно на противостоянии Украины с Россией?

У нынешней Олимпиады будет одна скандальная подоплека, связанная с переходом Катерины Лагно в сборную России. Как не пыталась украинская федерация воспрепятствовать заявке Лагно за сборную России на Олимпиаде в Тромсе, она таки заявлена, причем под первым номером. Но! Как ни странно, Украина совсем не проиграла в общем рейтинге своей команды из-за ухода своей сильнейшей шахматистки! Ведь в сборную Украины после 10-летнего перерыва вернулась Анна Музычук, которая с 2004 года выступала за сборную Словении. И на данный момент рейтинг Музычук выше рейтинга Лагно (2561 против 2540).

Как бы там ни было, противостояние Украины и России в женском турнире, которое и так всегда является принципиальным, теперь будет иметь еще и дополнительную окраску.

Екатерина Лагно уехала в Россию / unian.net

Скандальная Россия

Кстати, отметим, скандал с переходом Лагно – далеко не единственный, связанный с российской сборной. В частности, только в последний момент адвокатам удалось отстоять право российской команды вообще заявиться на турнир, так как организаторы хотели не допустить их к участию в ШО из-за того, что команда слишком поздно дала свою заявку. Кроме того, сестры Косинцевы (а это костяк команды) заявили, что не будут играть в сборной, пока у ее руля стоит Сергей Рублевский…

Фавориты шахматной Олимпиады-2014

Хотя главным фаворитом женской части ШО является отнюдь не Украина, и не Россия. А Китай, обладающий наивысшим средним рейтингом участниц – 2543. Лидером этой команды является Хоу Йифань, рейтинг которой 2629. Выше ее из женщин рейтинг только у венгерки Юдит Полгар, но та выступает в Открытом турнире (т.е. в составе мужской сборной).

Второй средний рейтинг – у России, третий - у Украины. Далее идут сборные Грузии, Индии, Румынии и США.

У Хоу Йифань самый высокий рейтинг среди участниц женской шахматной Олимпиады-2014 / colonelcassad.livejournal.com

А вот в мужском турнире сборные России и Украины действительно являются главными фаворитами. Мы уже привыкли и смирились с тем, что одним из лидеров российской сборной является бывший украинец Сергей Карякин (2786). Помимо него, Россию представят на ШО в Норвегии Александр Грищук (2795), Владимир Крамник (2777), Петр Свидлер (2751) и Ян Непомнящий (2730).

Об украинской сборной мы поговорим ниже, а другими претендентами на победу в Открытом турнире являются сборные Франции (лидер – Максим Вашье-Леграв – 2766), Армении (лидер – Левон Аронян – 2805), США (лидер – Хикару Накамура – 2787) и Венгрии (лидер – Петер Леко – 2737).

Мужская сборная Украины

Наша мужская сборная дважды выигрывала шахматную Олимпиаду – в 2004 и 2010 годах. Однажды (1996) Украина была серебряным призером и трижды – бронзовым (1998, 2000, 2012).

Антон Коробов / chessdom.com

В этом году в украинской команде есть один дебютант – 29-летний Антон Коробов (2680). Помимо него, сборную Украину в Тромсе представят: Василий Иванчук (2735), Павел Эльянов (2723), Руслан Пономарев (2723) и Александр Моисеенко (2707).

Отметим, что за все время Независимости Украины команду покинули уже пятеро шахматистов – Александр Белявский (выступает за Словению), Адриан Михальчишин (Словения), Игорь Новиков (США), Александр Онищук (США) и Сергей Карякин (Россия).

Кстати, нынешний главный тренер сборной Украины Александр Сулыпа, который руководит командой с 2011 года, является учеником экс-украинца Михальчишина. Сулыпа тренировал и ранее нашу команду, в частности, на ШО в Элисте в 1998 году (Украина тогда заняла 3-е место).

Женская сборная Украины

Анна Музычук, вернувшись в родные пенаты, стала автоматически первым номером украинской команды. Наконец-то сестры Музычук смогут сыграть в одной команде! Мария Музычук является вторым номером сборной Украины (с рейтингом 2521). Также в состав сборной Украины входят: Анна Ушенина (2488), Наталья Жукова (2451) и Инна Гапоненко (2380). Главный тренер команды – Михаил Бродский.

Сборная Украины уже в Тромсе / theweekinchess.com

Звездным часом женской сборной Украины является 2006-й год, когда наша команда выиграла шахматную Олимпиаду в Турине. Помимо этого, на счету Украины два «серебра» (1992, 2008) и одна «бронза» (2012).

К сожалению, и у женской сборной Украины есть немалый список «трансферов» (шахматисток, уехавших выступать за другие сборные): помимо Музычук и Лагно, это Алиса Галлямова-Иванчук (Россия), Ирина Челушкина (Югославия), Анна Затонских (США) и Елена Седина (Италия).

История Шахматных Олимпиад

Первая ШО состоялась в 1927 году, в Лондоне. Ее победителем стали венгры. С 1931 года шахматная Олимпиада проводится раз в два года (был перерыв с 1939 по 1950 гг.).

Женщины впервые провели свою Олимпиаду в 1957 году (победила сборная СССР).

Количество стран-участниц все время росло, и с 1976 года ФИДЕ стало проводить Олимпиады не по круговой, а по швейцарской системе, стимулируя, таким образом, участие в Олимпиадах развивающихся стран, которым предоставляется возможность для встреч с сильнейшими шахматистами мира.

Норвежец Магнус Карлсен - лицо 41-й шахматной Олимпиады в Тромсе / chess24.com

Победители шахматных Олимпиад

18 раз ШО выигрывала мужская сборная СССР, 6 – Россия, 5 – США, по 3 – Венгрия и Армения, 2 – Украина, по 1 – Югославия, Польша и Германия.

У женщин 11 раз чемпионом становилась сборная СССР, по 4 раза ШО выгрывали сборные Китая и Грузии, по 2 – Венгрии и Росси, по 1 – Украины и Израиля.

Добавим, что 1 августа состоится открытие 41-й шахматной Олимпиады, 1-й тур состоится 2 августа, а последний, 11-й – 14 августа.

Константин КЛИМЕНКО

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца