Наши на чемпионате Европы по шахматам: без медалей, с путевками на Кубок мира

Сразу пятеро украинцев добились права сыграть на этом турнире.

Поражение от Найера не позволило Коробову стать призером чемпионата Европы / eicc2015.com

Чемпионом Европы по шахматам по итогам 11 туров турнира, который проходил в Иерусалиме, стал 37-летний россиянин Евгений Найер.

Очень реально претендовал до предпоследнего тура на титул украинец Антон Коробов, входя после 9 туров в тройку лидеров, но в 10-м туре он проиграл как раз Найеру. Потерпел в том же туре поражение от еще одного россиянина, Дениса Хизматуллина, и украинец Павел Эльянов (3-й по личному коэффициенту на этом ЧЕ).

В итоге в тройке призеров ЧЕ-2015 не оказалось ни одного украинца. Вторым стал чех Давид Навара, а третьим поляк Матеуш Бартел, победивший в последнем туре Яна Непомнящего из России.

Очень много партий 11-го тура завершились вничью, посколько многие шахматисты из лидирующей группы решили ограничиться «синицей в руках» - путевкой на Кубок мира, для чего нужно было попасть в число первых 23-х. Этой цели достигли и пятеро украинцев: Юрий Вовк (5-е место), Антон Коробов (6-й), Павел Эльянов (8-й), Андрей Волокитин (9-й) и Александр Моисеенко (12-й).