Вчера 2
Сегодня 22
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Экс-победитель Tour de France выступил на экстремальном веломарафоне в Альпах

41летний Ян Ульрих проиграл победителю почти полчаса.
21 сентября 2014г. 01:21
Ян Ульрих / www.bikeradar.com

В австрийских Альпах прошел ежегодный, 34ый по счету, экстремальный веломарафон Oetztaler (по названию долины Oetzal, самый известный город которой – Инсбрук). Дистанция марафона составляет 288 км, гонка стартует и финиширует на знаменитом курорте Зольден, который каждую зиму принимает первый в сезоне этап Кубка мира по горнолыжному спорту.

Трасса проходит через четыре тяжелейших альпийских перевала - Kühtaisattel, Brennerpass, Jaufenpass и Timmelsjoch (самая высокая точка гонки – 2509 м над уровнем моря). Общий перепад высот составляет 5 500 м, а ровных участков на всю почти 300-километровую дистанцию – лишь 40 км. Спуски на Oetztaler не менее сложны, чем подъемы – и значительно более опасны, ведь скорость здесь достигает 100 км/ч.

Несмотря на все сложности, на Oetztaler-2014 заявилось более 4 тысяч участников, старшему из которых – 72 года. Правда, доехать до финиша удалось не всем. Кроме жертв падений и тех, кто сам сошел с дистанции, в конце гонки из-за плохой погоды и наступившей темноты организаторам пришлось снять несколько десятков отставших. Но почти 3 900 велолюбителей смогли финишировать.

PC_mid_roll_banner

Победителем Oetztaler-2014 стал итальянец Роберто Кунико, который повторил свой успех 2013 года. В этом году он проехал дистанцию за 7 часом, 5 минут и 12 секунд. Второй призер немец Эммануэль Нозиг – проиграл победителю 2 мин 20 сек, и еще на 9 секунд позади приехал двукратный триумфатор Oetztaler в предыдущие годы Штефан Кирхмайер из Австрии.

Победитель Тур де Франс-1997 и Вуэльты-1999, Олимпийский чемпион-2000 в групповой гонке немец Ян Ульрих проехал уже четвертый подряд Oetztaler. Правда, лавров снискать ему не удалось и в этот раз – Ульрих финишировал на 33 месте, с отставанием почти на полчаса. Но учитывая, что Яну в декабре исполнится 41 год и что некоторые участники потратили на дистанцию почти 13 часов, результат не так уж плох.

Яркое видео самого сложного в Европе веломарафона Oetztaler, интервью участников о том, зачем они добровольно идут на такие жестокие испытания, смотрите в программе, посвященной одному из центральных событий аматорского велосезона.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца