Сейчас 1
Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Giro d'Italia. Пино выиграл последний горный этап, Кинтана сохранил розовую майку

Перед заключительным этапом шесть гонщиков разместились в полутора минутах
27 мая 2017г. 18:25
Тибо Пино / Getty Images

20-й этап супермногодневки Giro d’Italia стал заключительным горным испытанием для гонщиков. 190 км маршрута были проложены между Порденоне – Азиаго и включали три вершины - Муро ди Ка-дель-Поджио (4-я категория), Монте Граппа и Фоца (обе – 1-я категория). Эти вершины стали последними на нынешней Corsa Rosa.

Все ключевые события развернулись на подъеме Фоца. Именно тут борьбу между собой вели фавориты. Одним из первых атаковал Винченцо Нибали (Bahrain Merida). Затем к нему переложился Ильнур Закарин (Katusha-Alpecin) и Доменико Поццовиво (AG2R). Чуть ближе к вершине активность начали проявлять Наиро Кинтана (Movistar) и Тибо Пино (FDJ), которым удалось оторваться от Томаса Дюмулена (Sunweb). Однако голландец не отстал намного и держал ситуацию под контролем.

На заключительных 15 км Закарин, Нибали, Кинтана, Поццовиво и Пино объединились, и именно эта группа разыграла победу на этапе. Лучший финиш выдал Тибо, впервые в карьере победив на Giro d’Italia. Вторым стал Закарин, а третьим – Нибали.

Группа Тома Дюмулена приехала спустя 15 секунд после победителя. Вместе с голландцем приехали еще несколько гонщиков, идущих высоко в генеральной классификации – Адам Йейтс (Orica), Бауке Моллема (Trek-Segafredo) и Боб Юнгельс (QuickStep).

Результаты 20-го этапа Giro d’Italia

Видеообзор 20-го этапа

Заключительный этап Giro d’Italia традиционно финиширует в Милане. Однако вместо традиционного дня дружбы гонщиков ждет 30-километровая разделка, которая стартует на знаменитом автодроме в Монце. Именно в этот день станет известен победитель сотой Corsa Rosa. Накануне этого этапа ситуация в общем зачете является очень запутанной. Наиро Кинтана удерживает розовую майку, однако его перевес является не очень серьезным. Винченцо Нибали проигрывает колумбийцу всего 38 секунд, Тибо Пино уступает 43 секунды, а Том Дюмулен – 53 секунды. Именно голландец будет фаворитом предстоящей разделки и имеет все шансы в последний день перехватить лидерство. Шансы на подиум также сохраняют Ильнур Закарин и Доменико Поццовиво, которые находятся в интервале полутора минут от первого места.

Общий зачет после 20-го этапа

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца