Гонщики Sunweb завоевали золото чемпионата мира в командной разделке

Astana с Андреем Гривко в составе стала только 11-й
18 сентября 2017г. 08:14
Команда Sunweb выиграла чемпионат мира / Tim de Waele/TDWSport.com

Sunweb выиграла первую гонку на стартовавшем в норвежском Бергене чемпионате мира по шоссейному велоспорту. Гонщики немецкого коллектива показали лучшее время в командной разделке. Маршрут длиной в 42.5 км шестерка в составе чемпиона Giro d’Italia Тома Дюмулена, Леннарда Кемны, Вилко Келдермана, Серена Крага Андерсена, Майкла Мэттьюса и Сэма Оомена преодолела за 47 минут 50 секунд. Таким образом, Sunweb впервые в своей истории завоевала золото чемпионата мира в этой дисциплине.

Победитель мундиаля 2014 и 2015 годов в этом виде команда BMC заняла на этот раз второе место. Шестерка, представляющая американо-швейцарский коллектив (Роан Деннис, Сильван Дильер, Штефан Кюнг, Даниэль Осс, Майлз Скотсон, Тиджей Ван Гардерен) уступила победителям 8 секунд. Третье место заняла британская Sky, в составе которой выступал победитель Tour de France и Vuelta Крис Фрум. Кроме него, в составе британцев ехали Василий Кириенко, Оуайн Доулл, Михал Квятковски, Джанни Москон и Герайнт Томас. Их отставание от Sunweb составило 22 секунды.

Бельгийская QuickStep Floor, в Бергене защищавшая титул чемпиона мира, не попала даже на подиум и стала четвертой. Казахстанская Astana, за которую в этой гонке ехал украинец Андрей Гривко, показала только 11-е время (+2:16).

17. Sparebanken Sor (Норвегия) 53:20

В этот же день прошла и женская командная гонка. Победу в ней также одержала немецкая Sunweb. Девушик проехали ту же дистанцию за 55:41. Второе место у Boels Dolmans Cycling Team, третье – у Cervelo Bigla Pro Cycling Team.

В понедельник, 18 сентября на чемпионате мира пройдут две индивидуальных разделки – у юниорок и у андеров (до 23 лет).