Сейчас 1
Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Рожденный для ада. Пять главных побед Тома Боонена

Париж-Рубе-2017 стала последней гонкой в карьере легендарного бельгийца
11 апреля 2017г. 11:40
Том Боонен / Getty Images

Уже второй год подряд легендарная однодневка Париж-Рубе становится гонкой прощания. В 2016-м на велотреке Stab попрощался с публикой Фабиан Канчеллара. И хотя Спартак завершил карьеру после триумфальной разделки на Олимпийских играх в Рио, именно эта гонка стала его последней классикой.

В этом году «Северный ад» поставил точку в карьере еще одного «классика» и извечного соперника Канчеллары на брусчатых дорогах Тома Боонена. В 2016-м бельгиец финишировал в Рубе вторым, проиграв еще одному ветерану Метью Хейману. Спустя год он вознамерился триумфально уйти из велоспорта именно на своей любимой гонке − «Королева классик» покорялась Боонену четыре раза.

Стать единственным в истории пятикратным триумфатором Париж-Рубе Торнадо Тому не удалось – уж слишком был силен олимпийский чемпион Грег ван Авермат. Но и без того Боонен вошел в историю как один из самых великих специалистов однодневных гонок, наряду с Йоханом Мюзеувом и Фабианом Канчелларой.

Том Боонен после Париж-Рубе-2017 / Getty Images

XSPORT решил вспомнить 5 самых важных побед Тома Боонена. Выбирать было из чего, ведь послужной список бельгийца богат на первые места.

ПАРИЖ-РУБЕ-2008

История взаимоотношений Боонена с «Северным адом» берет начало еще с начала 2000-х. Том блистал на французской булыге еще в юниорском возрасте, попав в призеры на Париж-Рубе для гонщиков до 23 лет. Тогда, к слову, бельгиец проиграл нашему Ярославу Поповичу. Тогда же своего соотечественника приметил спортивный директор US Postal Service Йоханн Брейнель, который позвал 21-летнего спортсмена к себе в команду.

В 2002-м Боонен впервые в карьере заехал на подиум «Северного ада». Том ехал в помощниках Джорджа Хинкепи, однако после падения капитана получил кард-бланш и смог финишировать третьим. Бельгиец, который позднее получил кличку Торнадо, проиграл тогда соотечественнику Йохану Мюзеуву, наследником которого он в последствии стал.

Боонен быстро понял, что US Postal Service – это, по сути, команда, построенная под одного человека – под Лэнса Армстронга. Том не захотел быть винтиком в механизме, который подвозит американца к триумфам на Tour de France, и перешел под крыло еще одного знаменитого бельгийского менеджера Патрика Лефевра. В OuickStep тогда выступали уже упомянутый Мюзеув и не менее легендарный Паоло Беттини, но Боонен в этой компании не затерялся, а через несколько лет стал главной звездой и символом этой команды.

В 2005-м Том выиграл свою первую Париж-Рубе. Тогда будучи одним из лучших спринтеров, бельгиец на финише опередил Джорджа Хинкепи и Хуана Антонио Флечу. Всего «Северный ад» покорялся уроженцу Мола 4 раза (также в 2008-м, 2009-м и 2012-м).

Том Боонен с первым победным булыжником / Getty Images

И все же победа 2008-го года особенно выделяется. Та гонка запомнилась борьбой Боонена и Канчеллары до последних метров дистанции. Ни один из участков брусчатки не смог разделить швейцарца и бельгийца, хотя попытки атаковать предпринимали оба. Судьба первого места решалась в спринте на велотреке в Рубе, где Торнадо оказался сильнее Спартака.

ТУР ФЛАНДРИИ-2012

До того, как стать королем Париж-Рубе, Боонен смог покорить еще одну монументальную классику. С 2005-го года начинается отсчет побед бельгийца на Туре Фландрии – гонке, которая для Тома является домашней. Ronde van Vlaanderen становилась триумфальной для Боонена три раза (2005, 2006, 2012). Дважды – в 2005-м и 2012-м – Торнадо удавалось выстрелить дуплетом: победить на Туре Фландрии и в Рубе (гонки проходят с перерывом в неделю).

Успех на первом из двух бельгийских монументов в 2012 году стал для Боонена одной из последних громких побед в карьере. Маршрут того Тура Фландрии был одним из самых сложных а всю историю. «Тяжелее и не придумаешь», - отмечал перед стартом Том. Не согласиться с ним сложно, ведь подъем Патерберг гонщики проходили трижды. Но сложности рельефа не остановили Торнадо. На финише он справился с тандемом итальянцев и Пиппо Поцатто и Алессандро Баллана, оформив хет-трик на Туре Фландрии. 

Финиш Тома Боонена на Туре Фландрии-2012 / Getty Images

20-й ЭТАП НА TOUR DE FRANCE-2004

Боонен не очень часто отмечался на супермногодневках. Все шесть своих побед на этапах Tour de France Том добыл в возрасте до 27 лет (с 2004-го по 2007-й). Тогда бельгиец был одним из сильнейших спринтеров и охотно ввязывался в борьбу с Робби Макьюеном и Тором Хушовдом на финише.

Самый громкий триумф на «Большой петле» случился у Боонена в год его дебюта. В 2004-м он победил на самом престижном спринтерском этапе – Елисейских полях в Париже.

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2005

Единственный раз Боонен примерил радужную майку чемпиона мира в Мадриде в 2005-м году – самом плодовитом в его карьере. Том стал единственным чистым спринетером, которому удалось отобраться в лидирующую группу. В финишном спурте равных бельгийцу не было – он оставил позади и тогда еще молодого Алехандро Вальверде, и действующего олимпийского чемпиона Паоло Беттини, и призера Tour de France Александра Винокурова.

Свой успех 2005-го Боонен мог повторить спустя 11 лет в жаркой Дохе. Но второй раз стать чемпионом мира в групповой гонке Тому не позволил Петер Саган.

Победный финиш Боонена в Мадриде / Getty Images

ДВЕ ДОЧЕРИ-БЛИЗНЯШКИ

Несмотря на все победы в профессиональном спорте, сам Боонен своим главным достижением считает своих детей. В 2015-м девушка Тома, с которой он встречается уже много лет, родила ему сразу двух дочерей – Валентин и Жаклин. По этому поводу гонщик запостил один из самых трогательных своих твитов:

«В нашей семье появились две принцессы. Валентин и Жаклин – обе по 2.4 кг»

Две принцессы Том Боонена / Twitter @SylvieFore

В карьере Тома Боонена, конечно же, были не только светлые, но и темные пятна. К примеру, в 2008-м в допинг-пробе бельгийца нашли кокаин, и гонщик не поехал на Tour de France. Поскольку тест был проведен не на официальном турнире, UCI не применила никаких санкций, и вскоре спортсмен был оправдан. С 2010-го гонщика преследовали травмы, самая страшная из которых случилась на Туре Абу-Даби-2015. Боонен угодил в завал, в котором ударился головой, получил сотрясение мозга, сломал височную кость и приобрел глухоту. После этого Том сумел вернуться и стать вторым на Париж-Рубе и третьим на чемпионате мира.

Том Боонен после падения на Туре Абу-Даби / Getty Images

Неудачи заставили Боонена по-другому взглянуть на карьеру и на свою жизнь, безусловно сделав его сильнее. Но в момент завершения карьеры все же больше хочется говорить о победах, ведь именно они записали Торнадо в категорию великих. Теперь о нем так можно говорить.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца