Тони Мартин стал семикратным чемпионом мира

Андрей Гривко занял в разделке 19-е место
12 октября 2016г. 16:35
Тони Мартин / Photo by Bryn Lennon/Getty Images

Тони Мартин стал четырехкратным чемпионом мира по велоспорту. На первенстве в Дохе немец стал лучшим в своей коронной дисциплине – в гонке с раздельным стартом. Дистанцию 40 км гонщик из Германии преодолел за 44 минуты 42 секунды, показав среднюю скорость 53,7 км/час.

Ставшего вторым белоруса Василия Кириенко, который ехал в статусе действующего чемпиона мира, Мартин опередил на 45 секунд. Третьим стал Джонатан Кастровьехо, который впервые в карьере поднялся на подиум в этом виде на крупных стартах. На прошлогоднем мундиале в Ричмонде и на Олимпийских играх в Рио испанец был в шаге от медали, каждый раз занимая 4-е место.

До этого Мартин выигрывал индивидуальные разделки в 2011–2014 годах. Если учитывать и победы в командных гонках, то на счету Тони уже семь золотых наград мундиалей. Напомним, что в Дохе немец уже одержал одну победу вместе с командой Ettix-QuickStep. В этом сезоне велогонщик не смог показать высокий результат на Играх в Рио из-за травмы колена (12-е место), но к октябрю смог вернуться к хорошим кондициям.

Что касается украинцев, то лучшим из наших стал Андрей Гривко. Наш соотечественник стартовал в ранней группе и стал первым, кто показал среднюю скорость выше 50 км/час (50,7 км/час). Однако в общем протоколе Гривко не смог удержаться в первой десятке, став в итоге 19-м. Второй украинец Андрей Василюк показал 47-е время.

Отметим также результат 22-летнего ирландца Райана Мюллена. Гонщик, выступающий за Cannondale¸ долгое время лидировал и до последнего претендовал на подиум. Однако в итоге его подвинули на пятое место.

Полное видео гонки

Напомним, что за всеми гонками чемпионата мира вы можете следить в прямом эфире на нашем сайте.