Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Tour de France. Киттель в драматичной развязке выцарапал победу у Кукара

Разрыв между первым и вторым местом составил несколько миллиметров
05 июля 2016г. 19:35
Марсель Киттель / Tim de Waele

Четвертый день на Tour de France продолжается фестиваль спринтеров. Организаторы решили дать возможность мастерам скоростного финиша показать свои способности на старте гонки по максимуму. Главной сложностью 4-го этапа была разве что его дистанция. 237,5 км – самое большое расстояние, которое нужно преодолеть гонщикам на нынешней Большой петле. Маршрут был проложен между городами Сомюр и Лимож, расположенными в западной части Франции недалеко от горного массива Сентраль. Единственный категорийный подъем находился за 55 км до финиша, правда, особой сложности он не представлял (протяженность 1,2 км, средний градиент 5,6%, максимальный 7%). Не совсем ровным был финальный километр – на последних 500 метрах уклон составлял 5%, что делало развязку непредсказуемой и давало шанс более универсальным спринтерам.

Сценарий этапа нынешнего был очень схож с тремя предыдущими. Хоть и не сразу, но довольно рано сформировался отрыв дня. Первую попытку сбежать осуществляли семеро, среди которых нашлось место небезызвестным Мачею Боднару и Томасу де Генту. Основная группа, что такой состав группы беглецов их не устраивает и практически сразу их накрыла. А вот Оливер Наэсен (IAM Cycling), Алексис Гужар (AG2R-La Mondiale), Маркель Иризар (Trek-Segafredo) и Андреас Шиллингер (Bora-Argon18) не внушали опасений пелотона, и этому квартету удалось сбежать.

Первый отрыв пелотон не отпустил / cyclingnews.com
Вторая попытка для отрыва оказалась удачнее / cyclingnews.com

Заметным персонажем на старте гонки был  ветеран Сильвен Шаванель (Direct Energie). 36-летний француз на какой-то момент уехал вперед от пелотона. Но его целью было не догнать отрыв или побороться за промежуточную премию. Просто французский гонщик проезжал по улицам своего родного города Шателлероль и решил поприветствовать свою семью, которая стояла на обочине. Обнявшись с родственниками, Шаванель вернулся в группу. Организаторы также не обошли вниманием Сильвена, вывесив в честь него огромный плакат. Зрители, собравшиеся у обочины, приветствовали своего знаменитого земляка аплодисментами.

Так приветствовали Сильвена Шаванеля / Tim de Waele

Преимущество группы лидеров достигало в максимальной отметке 6 минут. Больше заработать отрыву спринтерские команды не дали. Основная группа в отличие от предыдущего дня решила не включать режим тренировки и ехала относительно быстро – за счет попутного ветра скорость постоянно держалась на уровне 43 км/час. Хорошая погода, цепкий асфальт и предельная осторожность многих гонщиков позволила избежать завалов, которые имели место в первые два дня. Кстати, несмотря на те все падения, с Tour de France до сих пор не сошел ни один гонщик, что в последние годы является едва ли не уникальным достижением.

Пелотон на сей раз ехал бодренько / Tim de Waele

Контроль на гонкой делили между собой спринтерские команды и Tinkoff, защищавшая желтую майку Петра Сагана. Последний был, к слову, не прочь повторить свой успех на втором этапе, когда словак одержал победу. Кстати, именно действующий чемпион мира опередил всех своих конкурентов во главе с Марселем Киттелем, Андре Грайпелем и Марком Кэвендишем на промежуточном спринтерском финише, став первым из основной группы. Правда, словаку достались очки лишь за пятое место, так как самые дорогие баллы разобрал отрыв. Четверка лидеров продержалась впереди и до единственной горы дня, на которой первенствовал Маркель Иризар.

Петер Саган неплохо чувствует себя в желтом / Tim de Waele

Чем ближе было к развязке, тем быстрее группа подбиралась к отрыву, который начал немного редеть. Сначала выпал щуплый Алексис Гужар, а затем та же участь постигла Андреаса Шиллингера. Иризар и Наэсен сопротивлялись до последнего, но на финальной десятке километров пелотон добрал и их. Обиднее всего должно быть баску из Trek-Segafredo, у которого случился прокол, и он вынужден был сдаться без борьбы.

Четверке из отрыва не дали побороться за победу / Tim de Waele

Подъезд к финишной прямой был очень опасным. На одном из участков гонщиков «поджидал» разделитель, из-за которого в глубине пелотона образовалась небольшая пробка. А перед прохождением отметки последнего километра группа разогналась на спуске. Команда Андре Грайпеля Lotto-Soudal сумела неплохо построится в ключевой момент, однако их лидер, раздосадованный досадным поражением днем ранее, не смог выбрать удобную позицию и в борьбе за победу участия не принимал. В глубине оказался и Марк Кэвендиш (Dimension Data). Британец на пятипроцентном градиенте не смог выбраться из «коробочки» и тоже оказался изолирован. Первым финишный спурт начал Александер Кристофф из «Катюши». У него с колеса выбрались Петер Саган (Tinkoff) и Марсель Киттель (Ettix-QuickStep). Немец оказался чуть резче и отвоевал первую позицию. По правому краю свое ускорение начал Брайан Кукар. Француз практически накатил Киттеля, и линию финиша они пересекли «ноздря в ноздрю». Ни с общего плана, ни даже с повтора не было понятно, кому повезло больше. И только с помощью фотофиниша удалось разглядеть, что на несколько миллиметров впереди было колесо Марселя. Капитан Ettix-QuickStep одержал свою дебютную победу на нынешнем Туре и девятую за всю историю выступлений на Большой петле. Интересно, что уже второй день подряд победителя этапа пришлось определять с помощью фотофиниша – в понедельник Марк Кэвендиш обогнал Грайпеля примерно на полобода.

Упорная борьба на финише / cyclingnews.com
Киттель и Кукар пока не понимают, кому повезло больше / cyclingnews.com
Киттелю только что сообщили, что он выиграл / cyclingnews.com

Видео последнего километра этапа

Результаты 4-го этапа. Топ-10

Основная группа получила общее время, поэтому никаких изменений в общем зачете не произошло. Лидирует по-прежнему Петер Саган (Tinkoff), опережая Жулаина Алафилиппа (Ettix-QuickStep) на 12 секунд и Алехандро Вальверде (Movistar) на 14. Позиции в первой десятке сохранили Крис Фрум (5-й), Наиро Кинтана (7-й) и Фабио Ару (8-й) – все имеют отставание в 18 секунд.

Петер Саган доволен своей желтой майкой / Bettini Photo

Общий зачет после 4-го этапа. Топ-10

В среду на карте маршрута Tour de France появятся первые заметные горы. Из Лиможа гонка направится в сторону массива Сентраль. Дистанция вновь будет солидной – 216 км. На заключительной разместили сразу 5 горок от 2-й до 4-й категории сложности. Вершина последнего из них - Коль де Фон де Сер – находится за 5 км до финиша. Ни о какой борьбе спринтеров тут не может быть и речи. На таком рельефе на первых ролях окажутся фавориты общего зачета и мастера классических однодневок.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца