Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Украинки заняли весь подиум на киевской велогонке

В битве фаворитов Татьяна Рябченко выиграла у Анны Соловей
Подиум первой в истории женской гонки на Race Horizon / Фото Арсений Овсянников

В Киеве состоялась первая на территории Украины международная женская групповая велогонка Horizon Park Women Challenge  в рамках Race Horizon Park. На гонке разыгрывались очки в рейтинг Международного союза велосипедистов, по итогам которого определится количество лицензий на Олимпийские игры в Рио.

Трасса гонки проходила по центральным улицам столицы. С Крещатика пелотон отправлялся на улицу Большая Васильковская, где спортсменок ждал самый коварный участок маршрута – городская брусчатка. Длина круга составляла почти 10 км, всего кругов насчитывалось 10. Общая дистанция составила 69 км.

Первая женская велогонка на Race Horizon / Race Horizon Park

По словам одной из фавориток Horizon Park Women Challenge Татьяны Рябченко, которая ехала в майке национальной чемпионки в групповой гонке, маршрут мог быть и подлиннее. Впрочем, короткая дистанция не помешала одной из лидеров сборной уехать в отрыв на одном из первых кругов. Рябченко сработалась с Ириной Семеновой из команды города Николаев. С каждым кругом этот дуэт наращивал преимущество.

В основной группе на первых позициях работала главная звезда украинского велоспорта Анна Соловей, которая в 2014 году стала вице-чемпионкой мира. Правда, серебро гонщица взяла в гонке с раздельным стартом. Киевская трасса не очень подходила ей по рельефом - еще перед стартом Соловей говорила о том, что ей не хватает подъемов.

На предпоследнем кругу Рябченко оторвалась от своей попутчицы и поехала в одиночку. Так же он действовала на победном для нее чемпионате Украины в Богуславе - в таком же стиле выиграла и в Киеве. Рябченко пересекла линию финиша первой, продемонстрировав всем свою майку национальной чемпионки. Вторую позицию сохранила Семенова. А вот за третье место разгорелась настоящая борьба. От пелотона на последнем круге оторвалась группа из 6 человек, в которой было двое девушек из сборной Украины. Валерия Кононенко развезла на финиш Анну Соловей, которая и вырвала бронзу. Кононенко осталась на четвертом месте. Благодаря бронзе Соловей практически гарантировала себе место в групповой гонке на олимпийских Играх в Рио-2016.

В воскресенье, в Киевской области состоится еще одна женская велогонка. В Вышгородском районе девушки определят сильнейшую в разделке. Эти соревнования тоже дают очки в рейтинг UCI.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца