Вчера 10 4
Завтра 24 4

Украинский велогонщик выиграл престижную многодневку в Китае

Сергей Лагкути первенствовал на Туре озера Цинхай

В Китае завершилась многодневка Тур озера Цинхай, которая в этом году прошла 15-й раз. По итогам 13-ти этапов победителем гонки в генеральной классификации стал украинец Сергей Лагкути, представляющий отечественную команду Kolss BDC.

Наш соотечественник захватил лидерство после гонки с раздельным стартом на 12-м этапе. Лагкути отобрал желтую майку у своего напарника Виталия Буца, который по итогам гонки стал 3-м. В общем зачете он уступил победителю ровно минуту. Вторую строчку с отставанием в 37 секунд занял словенец Матей Мугерли (Synergy Baku Cycling Project).

Общий зачет Тура озера Цинхай-2016

Отметим, что на нынешней гонке украинские велосипедисты выиграли три этапа: в 4-й день первенствовал Виталий Буц, в 6-й день – Сергей Лагкути, а разделка на 12-м этапе досталась Андрею Василюку. Все гонщики выступают за Kolss BDC, которая, к слову, выиграла командный зачет.

Отметим, что многодневка Тур озера Цинхай входит в календарь Asia Tour и имеет категорию 2HC. В разные годы эту гонку выигрывали такие знаменитые велосипедисты, как Дамиано Кунего, Том Даниэлсон, Тайлер Хэмилтон и другие.