Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Завал на финише и сумасшедший спринт. Это Giro d’Italia, детка

На шестом этапе супермногодневки участников от финиша увозили на скорой. Пострадал Альберто Контадор.
Грайпель выигрывает, завал за спинами / Twitter Giro

Отдых для горняков и работа для спринтеров. Шестой этап супермногодневки Giro d’Italia хоть и предложил гонщикам подъемы, но только на середине дистанции и довольно незначительные по сложности. Это были даже не горы, а холмы, ну а последние 50 км этапа были практически ровными. Небольшую группу отрыва отпустили максимум на 5 минут, а за 12 км до финиша команды с хорошими спринтерами в составе и вовсе проглотили группу.


Giro d'Italia 2015: Presentazione Tappa 6... giroditalia
la gazzetta.it

Финиш оказался очень драматичным. За 200 метров до линии на огромной скорости один из гонщиков зацепил ограждение и спровоцировал завал. Пострадали около 40 его коллег, для одного из них – Даниеле Колли – день закончился переломом руки и поездкой на карете скорой в больницу. Среди пострадавших оказался и лидер генеральной классификации Альберто Контадор

Альберто не одевает розовую майку - не может поднять руку / Twitter Giro

После завала он сел на велосипед и пересек линию финиша, но повредил колено и плечо – поэтому попросил не одевать во время награждения розовую майку и не открывать шампанское. Впрочем, главное для Альберто – он остался лидером зачета и секунд не потерял, поскольку по правилам, гонщикам, попавшим в завал ближе, чем за километр до финиша, засчитывается время победителя.

Twitter

Видео жестокого завала на финише

Победу на этапе одержал опытный немецкий спринтер из Lotto Soudal Андре Грайпель. Его коллеги сделали отличную работу, комфортно вытянув своего лидера на финишное ускорение по центру группы. Для Грайпеля, бывшего призера чемпионата мира и лучшего спринтера Вуеэльты-2012, это третья победа в карьере на итальянской супермногодневке.

Результаты 6 этапа
Генеральная классификация после 6 этапа

Видеообзор этапа

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца