Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Знаменитый велогонщик установил новый мировой рекорд езды на час

Бредли Виггинс улучшил предыдущее достижение больше, чем на полтора километра.
07 июня 2015г. 23:16
AP/bbc.co.uk

Британец Бредли Виггинз, победитель Тур де Франс 2012 года и четырехкратный Олимпийский чемпион, установил новый рекорд езды на час на велосипеде. За 60 минут сер Бредли проехал 54 км 526 м – это на полтора километра дольше, чем предыдущий рекорд, установленный другим британцем Алексом Даунсеттом 2 мая 2015 года (52 км 937 м).

Бредли устанавливал свой рекорд на Ли Велли велодроме в Лондоне, на котором в 2012 году проходили соревнования Олимпийского турнира по велотреку.

telegraph.co.uk

Уже после первых 12 километров у Бредли было 20секундное преимущество над графиком Даунсетта, а после 20километровой отметки он обогнал график предыдущего рекорда почти на минуту. В расстоянии это составляло около 750 метров. Все шло к тому, что если темп сохранится, Бредли сможет проехать за час более 55 км.

В последние 10 минут Виггинзу стало очень тяжело, темп немного упал, однако он держал скорость выше 54 км/ч и побил рекорд Даунсетта.

Полная трансляция часового рекорда Бредли Виггинса

Впрочем, Бредли остался недоволен – более низкое давление воздуха, чем он ожидал, помешало британцу улучшить так называемый Абсолютный рекорд UCI, принадлежащий Крису Боардмену. В 1996 году британец проехал за час 56 км 375 м, но в следующем, 1997 году, Международный Союз велосипедистов запретил использовать велосипеды того типа, на котором ехал Крис, и так называемую позу «Супермена». От рекорда Боардмена не отказались, но он считается неофициальным. Виггинз, установивший «официальный» рекорд на разрешенном велосипеде, мечтает побить рекорд Боардмена.

Сравние позу и велосипед Боардмена в 1996 в Манчестере с тем, как сидит на велосипеде Виггинз

Позиция "Супермена", Крис Боардмен / фото Graham Watson

А вот целый сюжет о велосипеде Pinarello, на котором устанавливал рекорд Бредли Виггинз

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца